Проектирование коттеджей

Кто из нас, городских жителей, не хотел бы проснуться солнечным летним утром от пения птиц и шороха листвы, выйти босиком на крыльцо собственного дома, позагорать на ухоженной лужайке, попарится в собственной баньке, посидеть ясным теплым вечером в беседке, пока на мангале жарится очередная порция сочного шашлыка? Загородный дом или коттедж — мечта многих. И эта мечта, построить свой дом, осуществима. Однако, одного желания мало, надо знать, с чего начать. Первым делом нам нужен проект нашего будущего коттеджа или дома. Разумеется, удовольствие это не из дешёвых, но мы же хотим жить в доме нашей мечты, где все расположено так, как удобно именно нам, где уютно и безопасно, не так ли?

Проектирование коттеджейПроектирование дома или коттеджа — длительный и трудоемкий процесс, включающий в себя несколько этапов, требующий работы многих опытных и квалифицированных специалистов: инженеров-проектировщиков, сметчиков, дизайнеров, архитекторов, геодезистов, электриков, сантехников, специалистов по вентиляции и охранным системам и многих других. Работа всех этих специалистов должна быть согласована между собой, также должны быть получены все разрешения от контролирующих организаций, проектная документация должна ответствовать строительным нормам и правилам. Стоимость проекта — порядка десяти процентов от стоимости всего строительства.

Нельзя также пренебречь этапом, не входящий непосредственно в этапы проектирования — это согласование документации. Перед началом строительства необходимо получить разрешение местных органов управления, согласовать строительство с соседями по участку, получить разрешение на строительство от органов пожарного надзора, разработать паспорт на строительство коттеджа и предоставить акт о пригодности земельного участка для строительства.

Итак, начнем!

1. Исходные данные

Из каких материалов будет построен наш будущий дом, на каком фундаменте он будет стоять, будет ли у него подвал и какой формы выбрать кровлю — на эти вопросы ответят специалисты после тщательного изучения участка для будущей застройки. Глубину закладки фундамента поможет определить геодезическая съемка местности, исследование глубины залегания грунтовых вод, а также исследование почв. Место расположения дома на территории участка — анализ розы ветров. Проанализировав особенности климата, уровень точки росы и точки промерзания, мы сможем выбрать необходимую толщину стен и перекрытий, а также материал для отделки фасадов. Важно, какие инженерные коммуникации подведены к участку строительства, есть ли вода, газ, электричество. Когда информация получена и проанализирована, необходимо составить техническое задание (ТЗ), утвердить его и согласовать. В техническом задании оговаривается стиль будущего дома, предпочтения заказчика по материалам, строительным и отделочным, по планировке и многое другое. Техническое задание — один из самых важных документов при проектирование коттеджа или дома. Сравнивая ТЗ с проектом, мы можем понять, соответствует ли готовый проект требованиям заказчика, все ли поставленные задачи решены, а цели — достигнуты.

2. Рисуем и выбираем эскиз

Когда техническое задание готово, можно начинать непосредственно проектирование коттеджа. На этом этапе архитектор предлагает заказчику несколько вариантов внешнего вида и внутренней планировки будущего дома. Архитектор также может разработать дизайн-проект интерьеров всех помещений коттеджа, помочь расставить мебель, подсказать цветовые решения и материалы для интерьеров. При работе над эскизами архитектору важно понимать, кто будет жить в доме, сколько человек, каких возрастов, каковы их привычки и предпочтения. Нужно ли проектировать несколько гостевых комнат или жильцы предпочитают проводить время только в кругу собственной семьи? Есть ли в семье дети, кого возраста? А может, у будущих хозяев коттеджа несколько собак? Ведь в проектируемом доме должно найтись место всем!

Результаты эскизного проектирования архитектор чаще всего предоставляет заказчику в виде трехмерной модели, созданной с помощью различных компьютерных программ. Из нескольких представленных эскизов заказчик выбирает тот, который наиболее удовлетворяет его вкусам, на этом этап эскизного проектирования можно считать законченным и начинать рабочее проектирование коттеджей в Екатеринбурге.

3. Создание рабочей документации

Результатом этапа рабочего проектирования является комплект рабочей документации, как графической, так и текстовой. Это детальные поэтажные планы коттеджа, на которых проработано расположение, форма и материал стен, оконных и дверных проемов, санузлов, обозначено назначение и площадь каждого помещения. Также графическая часть включает в себя необходимые разрезы и сечения , чертежи фасадов отделкой и интерьеров. Текстовая часть — это пояснительная записка, где описана технология строительства, присутствуют требования к строительным и отделочным материалам, пояснения к графической части, а также спецификация сантехнического оборудования, окон и дверей. По этим чертежам, после их утверждения и согласования, строители и будут строить коттедж.

4. Проектирование инженерных систем

На этом этапе выбирается оборудование для систем водоснабжения, вентиляции, подбираются по мощности и воздухообмену блоки кондиционеров или сплит систем, радиаторы отопления, рисуется разводка труб для подачи и отвода воды. Выбор оборудования, надежного и эффективного, подтверждается расчетами, рисуются подробные схемы и чертежи. В рамках этого этапа проектирования может быть представлен также проект внешней отделки коттеджа, например, проект вентилируемого фасада. От соблюдения всех норм и правил на этом этапе проектирования зависит комфорт и безопасность проживания в коттедже.

5. Смета для строительства

На основе рабочей документации не составит труда посчитать, сколько и каких строительных и отделочных материалов потребуется для коттеджа, сколько и каких стеклопакетов, водопроводных труб, электропроводки, дверей, сантехники и прочего инженерного оборудования необходимо закупить. Завершающим этапом проектирования коттеджа является подробная смета, включающая не только стоимость материалов, но и стоимость необходимых для строительства технологических разработок, а также стоимость работ по облагораживанию участка. Подробная смета позволит заказчику своевременно оплачивать необходимые расходы, обеспечивать строителей материалами вовремя и планировать свой бюджет.

Коттедж по типовому проекту

Возможно, Вам не хочется выбирать среди эскизов, согласовывать решения с архитектором, или в данный момент у Вас недостаточно средств для строительства коттеджа по индивидуальному проекту? Тогда типовое проектирование будет наилучшим выбором, ведь все решения уже проверены временем и не единожды воплощены в готовых домах и коттеджах. К тому же, вы всегда можете внести некоторые изменения в типовой проект, чтобы придать своему дому индивидуальность, например, поменять материал отделки фасадов или планировку комнат.

У нашей компании найдется решение для каждого заказчика, мы поможем Вам осуществить свою мечту — жить в собственном коттедже!

 

Один комментарий к записи «Проектирование коттеджей»

Комментарии закрыты.