Особенности ухода за деревянным домом

Различные деформации

При потере естественной влаги на свежем бревне могут появиться трещины. К сожалению, защитное покрытие не предотвратит их появление. Наиболее опасной считается трещина в верхней части древесины. В таком случае начнется гниение и постепенное разрушение. При обнаружении трещину нужно сразу уплотнить, а потом замазать образовавшиеся углубления.

Следует помнить, что на образование такого дефекта влияют различные атмосферные явления. Например, это может быть неравномерный прогрев древесины в начале весны. Специалисты рекомендуют в таком случае наносить на поверхность средства с УФ-фильтрами. Для устранения появившихся трещин подойдут силиконовые либо акриловые герметики.

Защита от огня

Особенности ухода за деревянным домомДля любой деревянной постройки огромное значение имеет соблюдение всех противопожарных правил. Так, электротехнические работы и установку отопления должны выполнять лишь высококвалифицированные мастера, прошедшие специальную подготовку. Чтобы снизить вероятность возгорания, следует использовать огнестойкие пропитки. так же стоит обратить внимание на вентиляционное оборудование очень важная часть в хорошем доме!

Дополнительный уход

Деревянный дом сохранит свой привлекательный вид и долгое время будет оставаться безопасным и прочным лишь при грамотном постоянном уходе. Сюда входят такие процедуры:

· заделывание трещин в стенах и фундаменте, благодаря чему конструкция не будет деформироваться;

· грамотный уход за водостоками, а именно уборка листьев и снега, в результате которой вода не будет стекать на стены дома;

· регулярная проверка всей электропроводки.

Владельцы деревянных коттеджей и срубов должны внимательно осматривать все жилище хотя бы раз в год. Тщательный осмотр, а также надлежащий уход помогут вовремя предотвратить возникновение множества дефектов. Благодаря этому дом простоит не один десяток лет.