Как выбрать правильно сайдинг для дома

Если вы решили освежить внешний вид фасада своего дома, отделав его сайдингом, то вам нужно прежде всего определиться для себя с приоритетами. Хотели бы отделать фасад без чрезмерных капиталовложений, получив при этом удовлетворяющий вас результат на многие годы? Или сделать отделку максимально эргономичной и удобной, при этом создав оригинальный дизайн?А может, необходимо усилить конструкцию, сделав ее более устойчивой и надежной?


Как выбрать правильно сайдинг для домаДалее, определившись со своими целями, можно приступать к подбору необходимых вам материалов. Для этого вам следует обратиться к электронным каталогам фасадных панелей, а затем, возможно, и просмотреть предлагаемый ассортимент в магазинах стройматериалов на предмет «подходящего» материала. При более или менее скрупулезном осмотре сайдинга вы наверняка заметите, что не все панели идентичны. Продукция разных компаний может значительно различаться.

Какая информацией о сайдинге поможет?

Сайдинг изготавливается из компаунда, основной компонент которого — винил. Кроме того применяется добавление различных ингридиентов: красители, стабилизаторы, пластификаторы и другие.
Структура и состав внешних и внутренних поверхностей панели существенно отличаются, так как выполняют разные функции. Свойства внешнего покрытия ориентированы на устойчивость цвета и шелушения. Внутренний слой несет основную механическую нагрузку и устойчив к температурным колебаниям.Два различных состава компаунда, изготовленные на основе разных технологий, соединяются, формируя цельную панель со специализированными свойствами обоих слоев. После того как с сайдингом почти разрешили вопросы можно подумать и про устройство камина, так как понятное дело что дом нужно отапливать и если финансы позволяют, то конечно камин он дает и тепло и уют в любом доме!

Обратите внимание!

Цветовая равномерность. Краситель – один из наиболее дорогостоящих компонентов при изготовлении панели, поэтому для экономичного варианта светлый внутренний слойа панели – норма. Следовательно, одинаковая интенсивность окраски обеих сторон панели свидетельствует о качестве сайдинговой панели и правильной технологии ее получения. Именно так обычно окрашены сайдинги премиум-класса. Если же разница цветовой гаммы с обеих сторон панелей для вас несущественна и вы отдаете предпочтение экономварианту, то обратите внимание на интенсивность и равномерность окраса.
Толщина панели. Посмотрите на торец – от гвоздевой до замковой части и оцените сайдинг на предмет равномерности толщины. Это важный технический показатель, от соблюдения которого зависят физико-механические характеристики панели. Если на панели видны «раковины» или перепады толщины, это свидетельствует о низком качестве изделия. Стоит ли приобретать такое?
Гвоздевые отверстия на панели, сквозь которые она крепится крепежными элементами конструкции, всегда должны быть симметрично расположены и иметь одинаковый размер и форму. Кроме того, кромки должны быть гладкими, без признаков «шероховатостей» или «зазубрин». Неидеальные технологические отверстия говорят о нарушениях в технологии их получения, а следовательно, дают повод усомниться в эффективности способа производства такого материала.
Лицевая поверхность. Нелишним может оказаться осмотр на предмет дефектов – микротрещин, расслоений, шелушений. Такие нарушения не должны иметь места даже при длительной эксплуатации в наружных условиях, не говоря уже о микроклимате магазина. Желательно, чтобы поверхность сайдинга была матовой, так как глянец выцветает быстрее и интенсивнее нагревается, в следствии чего материал становится подвержен поверхностным деформациям.
Упаковка. Предпочтительно выбрать сайдинг,упакованный в картон. Он надежно защищает изделие от получения всевозможных дефектов при хранении, погрузке и транспортировке, нежели более экономичная упаковка из полиэтилена. Картон за счет дополнительной жесткости предотвращает деформацию панелей от проседания от собственного веса. Предприятие, заботящееся о своем имидже производителя качественной продукции, не станет на этом экономить.
Тестируем сайдинг на пластичность
Нелишним будет проверить выбираемый материал на пластичность. Если при перегибе тонкой части листа он дает трещины, а тем более ломается, это говорит о недостаточной пластичности материала изделия, что обязательно будет причиной неприятностей в будущем. Сайдинг должен изгибаться в разные стороны несколько раз, не давая при этом трещины.

Мифы о сайдинге
Утолщенный сайдинг – это не показатель высокого качества. Нормальная его толщина не должна превышать 1,0–1,2 мм. Невыдерживание этого параметра при производстве приводит к изменению физико-механических характеристик изделия, может привести к снижению эластичности, повышению ломкости. В холодное время года такому материалу будет труднее давать «усадку», возрастает вероятность появления трещин под воздействием температурных перепадов. Утолщенный сайдинг, напротив, является свидетельством сниженной нерентабельности технологии производства, что вполне может говорить о понижении качества конечной продукции.
Итак, если вы подробно и скрупулезно изучили формы и качество материалов предлагаемых изделий – пришло время пообщаться с продавцом. Наведите справки обо всем, что вас «смущает», или что непонятно. И не «отставайте» от него, не удовлетворившись его ответами полностью.

Продолжение читайте на второй странице.

2 комментария к записи «Как выбрать правильно сайдинг для дома»

Комментарии закрыты.