Выбираем сотовый поликарбонат для теплиц

Сооружение теплицы своими руками весьма ответственный процесс. Поэтому к выбору материалов для него стоит отнестись со всей серьезностью. Давайте поговорим о сотовом поликарбонате. Что это такое, и какими свойствами он должен обладать?

Выбираем сотовый поликарбонат для теплицСотовый поликарбонат, на сегодняшний день, один из самых популярных материалов для постройки теплиц. Этот факт можно объяснить огромным количеством положительных качеств, которыми обладает этот материал.

Что такое поликарбонат?

Теплицы, при постройке которых использовался поликарбонат, прежде всего, отличаются легкостью своей конструкции и быстроте монтажа. Сотовый поликарбонат — это лист пластикового волокна, который состоит из нескольких слоев, располагающихся параллельно друг другу и соединенных между собой своеобразными перемычками, придающими им прочности. Чем больше перемычек, тем прочнее материал. И наоборот, чем меньше ребер — тем менее долговечным окажется поликарбонат.

Основные характеристики материала

Синтез поликарбоната — очень сложный и в то же время весьма увлекательный процесс. В результате протекания реакции сплавки полимерных гранул происходит формирование листов из пластиковой массы. Каждый из них по отдельности очень тонкий. Тем не менее, пластины для теплиц толщиной в 0,3 мм уже можно считать достаточно крепкими.

Поликарбонат очень крепкий материал, способный выдерживать сильные удары. Он прозрачен и способен пропускать до 92% солнечного света, что немаловажно при постройке теплиц. Так же он не поддерживает процессы горения, а, попав все же в огонь, не выделяет токсических веществ. Его пластичность дает возможность придавать крыше любую форму без риска повредить сам материал.