Берем инвестиционную квартиру

Сейчас все больше людей приобретают недвижимость в целях приумножения финансовых средств. В 2008 году в связи с кризисной ситуацией количество участников инвестиционных операций с недвижимостью сократилось практически до 10%. С 2011 года инвестировать в недвижимость вновь стало выгодно.

В условиях снижения процентов по ипотеке до 7% годовых и уверенно стабильного роста цен на недвижимость, вложение денежных средств в покупку жилья становится выгодным и надежным при минимальном уровне риска. Но, как и в любом другом инвестировании, необходимо разобраться в стратегии и объектах инвестирования, чтобы получить наибольшую выгоду при минимальном уровне риска и затратах.

1111DliNGJjПервое, с чего начнем изучение данного вопроса — это с определения стратегии. В последнее время большого роста цен на недвижимость не было зафиксировано. Отсюда делаем вывод, что наибольшую прибыль можно получить от вложения средств в строящееся жилье. И чем на более ранних сроках строительства было приобретено жилье, тем больше можно получить чистой прибыли после сдачи объекта в эксплуатацию. Но существует риск в правильном выборе застройщика. К этому моменту нужно подойти с особой тщательностью, чтобы не вложить свои финансы в долгострой или вовсе не связаться с мошенниками.

Существует и рентная стратегия. Приобретения недвижимости для сдачи ее в аренду может приносить не меньшую выгоду, но стоит учитывать, что покупка вторички также имеет свои риски, и эти риски связаны с удешевлением объекта недвижимости. Cредняя цена на вторичном рынке за последние годы выросла на 8 %. А вот по сравнению с 2009 годом цена стала ниже. Но есть и значительный плюс у рентной стратегии в сравнении с вложением в строящиеся квартиры. Вы являетесь покупателем вполне реальных квадратных метров, а не только прописанных в условиях договора. Вам не нужно ждать месяцы или годы, вы сразу владеете тем, за что заплатили. Прибыль с аренды вторичного жилья можно начинать получить с первого же месяца владения объектом.

Теперь рассмотрим вопрос выбора сегмента. Казалось бы, что от вложения своих денежных средств в элитное жилье большой стоимости можно получить наибольший объем прибыли. Например, в Санкт-Петербурге встречались предложения за один миллион сто тысяч рублей в месяц. Еще одно предложение по сдаче элитного жилья — это пятикомнатная квартира в Одинцово, сдаваемая за 700 тыс. руб. в месяц. Следующий ряд предложений начинается с четырехсот тысяч рублей в месяц. Но при этом окупаемость элитного жилья колеблется от 15 до 20 лет. Поэтому профессионалы предпочитают вкладывать свои деньги в недвижимость среднего сегмента.

К тому же сдать в аренду дорогостоящее элитное жилье не так просто, как квартиру эконом класса. Поэтому квартира стоимость несколько сотен тысяч рублей в месяц может по полгода искать своего арендатора. Специалисты рекомендуют вкладывать денежные средства в несколько квартир эконом-класса вместо покупки одной большой и эксклюзивной квартиры в элитном доме. Таким образом вы минимизируете риски и с наибольшим результатом умножите свой доход. К тому же рост цен наиболее высок именно на недвижимость стоимостью до 3 млн. рублей.

Арендная плата и спрос на аренду недвижимости во многом зависит от района, в котором находится объект. Если говорить о Санкт-Петербурге, то здесь цены на съем квартиры в Центральном, Петроградском и Адмиралтейском районе.

Не будем говорить о получении сверхдоходов от сдачи в аренду квартир среднего класса. В среднем окупаемость происходит не раньше чем за 15 лет. Скорее это надежное вложение денежных средств с регулярно получаемыми процентами в виде платы за аренду. Недвижимость среднего сегмента легко сдать в аренду, и такое жилье имеет хорошую ликвидность.

Если покупка квартиры рассчитана на дальнейшее проживание в ней подрастающего поколения, а имеющихся денежных средств не хватает на оплату ее полной стоимости, можно взять ипотеку и за счет квартирантов ее выплачивать. Эта схема эффективна только в том случае, когда арендная плата полностью покрывает выплату по ипотеке, а первый взнос не менее 50%.

К покупке квартиры нужно подходить с особой тщательностью. Если квартира приобретается для квартирантов, то подходить к ее выбору необходимо с учетом потребностей потенциальных арендаторов. Самые высокие ставки на аренду квартир находящихся в центральной части города, и тех районах, в которых доступны несколько видов транспорта в непосредственной близости от дома.

На состояние дома и подъездов в нем нужно также обратить внимание. Состояние прилегающей к квартире территории должно привлекать арендатора, а не отталкивать его. Покупаемая квартира должна быть с хорошим ремонтом. Иначе придется увеличить свои затраты на ремонт и отсрочить момент сдачи квартиры в аренду. И последнее: всегда обращайте внимание на соседей. От тех, с кем вы или ваши арендаторы будут жить рядом, зависит, на сколько это проживание будет приятным и долгосрочным.

Один комментарий к записи «Берем инвестиционную квартиру»

  1. Пингбэк: Секреты выбора линолеума | Новости

Комментарии закрыты.