Выбор архитектора не так прост как кажется

Выбор хорошего архитектора является основополагающим условием для успешного завершения строительства. Если выбрать неопытного архитектора или архитектора только лишь по названию, то будущий дом вполне может быстро покоситься, просесть или развалиться на следующий день после постройки. Поэтому к выбору архитектора следует подходить со всей ответственностью.

Ошибки при выборе

Выбор архитектора не так прост как кажетсяСамое главное, не следует предъявлять противоречащих требований. В советах по выбору вы можете услышать следующие:

1. Архитектор должен разработать проект в кратчайшие сроки, но при этом учесть все возможные нюансы. Думаю ясно, что тут либо быстро, но не качественно, либо с тщательной проработкой, но займет это некоторое время.

2. Быть высококлассным профессионалом, работающим за еду. Также ясно, что за еду будут работать только студенты-недоучки, да и те потребуют оплату. Услуги профессионала по определению не могут стоить дешево. Многие компании предлогают услуги в проектирование объектов здравоохранения заходите.

Еще советуют найти креативного, близкого по духу и стилю деятеля, воплощающего все ваши пожелания. Креативность это конечно хорошо, но если она не подкреплена соответствующими техническими знаниями, то проще сразу строить карточный домик на песке.

Выбираем правильно

Архитектор, занимающийся проектированием и строительством вашего дома должен соответствовать следующим условиям:

1. Обязательно наличие высшего профессионального образования

2. Архитектор должен владеть знаниями о строительных технологиях

3. Обязательно заключение договора

4. Предоставление заказчику всех документов на строительство (эскизы, дизайнерская документация и т.п.). Желательно участие в проекте соответствующих специалистов (дизайнеров, декораторов и т.п.).

5. Полное ведение объекта (получение всех разрешений, согласований и т.п.)

6. Оплата за услуги по мере готовности объекта

Желательно наличие рекомендаций, реализованных проектов, команды из специалистов по отдельным видам работ.

Самое главное, не старайтесь сильно сэкономить на архитекторе, и ответственно отнеситесь к его выбору. Тогда ваш будущий дом будет радовать вас и окружающих долгие годы.