Как выбрать сметную программу

Безусловное большинство различных организаций, занимающихся ремонтом и строительством стоят перед выбором сметной программы.

Как выбрать сметную программуПонятно, что любой заказчик строительных и ремонтных услуг требует документы по смете, основанные на принятых законом нормах. Составить смету, ведомость, акт могут только высококлассные специалисты с солидным стажем работы. Обычно это семь лет: меньше, чем за семь лет специалистом в этом деле не стать. Естественно, что сейчас всё делается не на бумаге, а на компьютере. Так же можно посетить курсы по сметному делу и вам детально всё подскажут.

Здесь нужно учитывать человеческий фактор: любой может ошибиться. Составление сметы, основанной на нормативах, это не просто цифры типа:

Фундамент – сто тысяч,
Стены – четыреста тысяч,
Конструкции из стали – полтора миллиона
И дом построен. Конечно, нет! Правильная смета включает в себя сотни, иногда и тысячи позиций. На каждую работу существуют собственные расценки. Ошибка может стоить очень дорого и грозит фирме потерей своего имени.

Поэтому на помощь приходят специальные сметные программы.

ЛУЧШИЕ ПРОГРАММЫ

На первый взгляд кажется всё очень просто: программа должна быть удобной, с приятным интерфейсом, функциональной, должна работать со всеми базами нормативов. Но всё просто лишь на первый взгляд. Во-первых, у каждого пользователя свои требования, предпочтения. Во-вторых, программ очень много и все они имеют свои достоинства.

Опыт показал, что если человек хорошо освоил какую-либо программу, он так и будет пользоваться ею. При этом человек не задумывается, хороша ли эта программа. Он привык к ней! Иногда пользователи знают несколько программ. Это удобно, если устраиваешься на новое место работы, это плюс в вашем резюме.

Есть неафишируемая статистика программных пользователей. По России или в отдельных регионах. Например, в Москве и в одноимённой области преимущества имеет «Smeta.ru», разработанная Стройсофтом. Вторая позиция у продуктов фирмы «Дата Базис» — «Турбо-сметчик» (Строительный эксперт) и за ним по порядку – «РИК», «Гектор», «WinSmeta», «Wizard», «Гранд». Есть и другие. Но лидеру — «Smeta.ru» — все они очень уступают.