Область применения токов высокой частоты

Токи высокой частоты очень широко применяются, в различных секторах экономики. Нельзя сказать, что сама технология является чем-то новым, однако именно на ее основе строятся новые агрегаты для самых различных отраслей.

Принцип действия токов высокой частоты

Первичное применение ТВЧ нашли в металлургии, в качестве альтернативы газовым закалочным печам. Проводник помещается внутрь соленоида, по которому протекает ТВЧ, в результате чего возникают токи Фуко, называемые вихревыми, способствующие сильному нагреву. Регулирование температуры нагрева осуществляется путем изменения силы тока.

В индукционных печах выполняют не только закалку, но и плавление даже тугоплавких металлов, при этом становится возможным получать сплавы высокой чистоты, без дополнительных примесей, обычно попадающих туда из обмуровки. С этой целью разогрев проводится в вакууме и без использования тигля, расплавленный металл находится в подвешенном состоянии в магнитном поле. Таким же методом проводят ТВЧ сварку и пайку металлов.

ТВЧ в медицине и других отраслях

Нагревательный эффект ТВЧ используется и для работы с диэлектриками, в частности очень широко применяется для просушки клеевых соединений в деревянных изделиях. В медицине, процедуры УВЧ-терапии, используют тот же принцип нагрева, а в качестве диэлектрика выступают ткани человеческого организма. В хирургии, с помощью установки «Электронож», выполняют разрез тканей и сваривание кровеносных сосудов. Многим пациентам кардиологических отделений знаком термин «Дарсонвализация», когда ток частотой 110КГц и напряжением около 30КВ, через разреженный воздух в стеклянном электроде, образует высокочастотный коронный разряд. Такое воздействие расширяет поверхностные кровеносные сосуды, улучшает кровоток и прекращает ишемию тканей, а соответственно и сопутствующие боли. Кроме этого, ТВЧ используется в конструкции миноискателей, в телекоммуникациях, в бытовых СВЧ-печах и других устройствах.

Современное применение ТВЧ

Одно из самых последних применений – производство упаковочных материалов с помощью сварки, в частности — блистера. В Москве, как и любом другом городе, каждый покупатель ежедневно сталкивается с ней. Принцип производства состоит в том, что с помощью ТВЧ производится придание необходимой формы и последующая сварка двустороннего блистера, а полученный шов не дает возможности вскрыть упаковку без применения режущего инструмента. Таким образом нельзя подменить товар, не повредив упаковочный слой. Наиболее востребована такая упаковка в магазинах самообслуживания, и является наилучшим решением для проведения презентации товара, поскольку блистер полностью прозрачен.

Один комментарий к записи «Область применения токов высокой частоты»

  1. Пингбэк: Как выбрать сметную программу | Новости

Комментарии закрыты.