Эксплуатируемая кровля плоская

В современных городах земля стоит всё дороже. Поэтому при строительстве любых зданий проектировщики стараются самым максимальным образом задействовать имеющиеся в их распоряжении площади.

Эксплуатируемая кровля плоскаяКровля должна не просто защищать здание от атмосферных воздействий, но и даёт отличную возможность использовать её как полезное пространство.

ПРИМЕНЕНИЕ И ВИДЫ КРОВЛИ

Все объекты с эксплуатируемой кровлей пользуются большой популярностью, сейчас эксплуатируемая кровля новинка. Например, это может быть кафе или ресторан, крыша которого представляет собой дополнительный зал под открытым небом, где посетители смогут не просто насладиться творениями поваров, но и подышать свежим воздухом.
В Российской Федерации такие плоские крыши стали использовать с того момента, когда появились подходящие для этого материалы, выдерживающие повышенные нагрузки, приспособленные к нашему непростому климату.

Существует три вида эксплуатируемых крыш:

— «зелёная» кровля;

— терраса;

— паркинг.

Кровля «зелёная» — это крыша, покрытая плодородной почвой, в которую высаживаются всевозможные растения, в том числе и деревья. Здесь должны быть совместные действия архитектора и дизайнера по ландшафту. Растения должны подбираться не только с учётом эстетики, но и с учётом прочности такой крыши. Такая кровля делается с использованием защиты против корней, которые способны разрушить крышу. Обычно эта защита изготавливается из мембран полимерно-битумного типа или из нетканого геотекстиля. Для развитых систем корней применяют кадки, для отвода воды используют специальные воронки. В результате крыша должна быть прочной, а растениям на ней должно быть хорошо.

Терраса – это крыша, которую используют для спортивных занятий, для спокойного отдыха. Она имеет покрытие натурального или искусственного типа. Основой часты бывает стяжка цементно-песчаная, а последний верхний слой делается из дерева, плитки для тротуаров или любых других красивых и практичных материалов.

Паркинг – дополнительное пространство для стоянок автомобилей, чаще всего обустраивается в гостиницах и в обычных жилых домах. Конструкция такой крыши очень похожа на кровлю-террасу. Но здесь учитывается большие нагрузки, которые связаны с перемещением на крыше автомобилей и их стоянкой.

Монтаж любой кровли – сложная задача для архитекторов и строителей. Здесь нужны знания профессионалов, любая ошибка в проекте или нарушение технологии в момент строительства чреваты большими проблемами.

2 комментария к записи «Эксплуатируемая кровля плоская»

  1. Пингбэк: Евродрова - новый современный вид топлива | Новости

  2. Пингбэк: Конопатка сруба деревянного дома своими руками | Новости

Комментарии закрыты.