Конопатка сруба деревянного дома своими руками

Конопатка – заполнение волокнистым утеплителем пазов между венцами деревянного сруба. Процесс этот трудоемкий, требующий определенных знаний и сноровки. Конопатить дом самостоятельно можно, если есть определенные технические навыки и умения.

Конопатка сруба деревянного дома своими рукамиУтеплители
Для законопачивания берут волокнистые материалы: пеньку, войлок, паклю, джутовое полотно (материал нового поколения), мох и им подобные. Мох должен быть высушен безупречно; оптимально – смешать его с паклей. Специальный войлок для конопатки вымачивается в битуме, смоле. Обыкновенный войлок, без такой пропитки, рекомендуется подержать в формалине и тщательно просушить. Популярно стало конопатка джутом зайдите посмотреть.

При строительстве деревянного дома в обязательном порядке между бревнами делается прокладка из утеплителя. Однако, толщина слоя набивки,не всегда может обеспечить надежную защиту от проникновения в дом холодного воздуха. Еще долгое время деревянный дом будет давать усадку, поэтому потребуется дополнительная конопатка.

Деревянный сруб законопачивают несколько раз: после постройки, затем годика через 2. Заключительный этап проводится через 4 – 5 лет: к этому времени сруб перестает давать усадку.

Необходимый инструмент

Самый главный инструмент в таком деле – зубило-конопатка. Он похож на обыкновенное зубило, но с широкой шляпкой. Такая шляпка не позволяет соскальзывать с нее молотку при ударе.

Правила конопатки

Процесс требует определенной последовательности выполнения работ. Начинать надо строго от нижнего венца, причем, по всему периметру. Только потом – браться за следующий. Отклонение от правил может вызвать перекос стен.

Методы конопатки:

«Врастяжку»: применяется при наличии узких щелей. Из пакли, или другого материала делается прядка. Ее укладывают в паз волокнами поперек и наталкивают внутрь с помощью зубила или вручную, до полного уплотнения. С обеих сторон стены оставляют торчать (до 6 см) материала. Это делается для того, чтобы в него завернуть паклю и тщательно законопатить.
«Внабор»: применяется для широких щелей. Берутся длинные пряди пакли и сматываются в клубок. Из клубка вытягивают паклю, складывают в виде петли и конопатят пазы зубилом-конопаткой: сначала сверху, затем снизу.
Самое пристальное внимание следует обратить на углы сруба. Конопатка в этих местах должна быть особенно скрупулезной.

Еще один нюанс. Законопачивание щелей может увеличить высоту сруба до 15 см. При таком раскладе, есть вероятность повреждения печной трубы (если печь имеется в доме). Совет: перед началом работы удалить вокруг трубы смазку и засыпку, а по окончании – вернуть на место