Правила поведения при остановке автомобиля инспектором ГИБДД

Каждого водителя, несмотря на правильность движения по дороге, может ввести в дрожь требование остановиться от сурового инспектора с жезлом и свистком. Такие встречи со стражем Закона не редкость на пути следования любого автомобиля. Однако не каждый водитель знает, как правильно поступать в такой ситуации. Особенно страшно и неуютно тем, кто только начал обкатывать свои права. В этой статье как раз и пойдет разговор о том, что делать, когда вас остановил инспектор ДПС.

Автоинструктор предупреждал!

Правила поведения при остановке автомобиля инспектором ГИБДДКогда новички сдают на права, их инструкторы всегда предупреждают, что согласно новому законодательству инспектор может остановить автомобиль посреди дороги только в случае явного несоблюдения Правил дорожного движения. В остальных случаях, это возможно лишь на стационарном посту ДПС. Тем более, автомобилист, независимо от причины остановки по жезлу гаишника, должен знать о том, что:

— водитель не обязан выходить из авто, пока не поступит требование от сотрудника ГИБДД на основе убедительных причин;

— от инспектора должно быть четко озвучено его звание, имя и фамилия, а также показано в развернутом виде его удостоверение;

— должна быть озвучена причина остановки. Водитель имеет право не давать документы, в том числе и удостоверение водителя без названия причины;

при малейшем сомнении по поводу подлинности личности работника ДПС, нужно смело набрать номер телефона службы доверия Госинспекции по безопасности дорожного движения, где можно проверить все данные, представленные этим человеком. Там же можно узнать и законность патрулирования на данном участке;

— при обвинении в нарушении правил дорожного движения, инспектор должен дать подробные разъяснения. Для проверки правильности составления протокола, желательно записать статьи нарушений, диктуемых законником. В течении десяти дней протокол может быть обжалован;

— не стоит паниковать, когда сотрудники ДПС общаются с водителем повышенным тоном с угрозами об увеличении вины. Даже нарушив правила, нужно сохранять спокойствие и уверенность в себе.

Часто бывает так, что инспектор, останавливающий из-за кустов, заставляет водителя пройти алкотестер. В большинстве случаев таких остановок существует обман.

Служебный автомобиль сотрудников ГИБДД обязан находиться в зоне видимости участников дорожного движения, а не прятаться в кустах. А в вечернее и ночное время гаишники должны наблюдаться в освещенных местах дорог со светоотражающей одеждой и жезлом.

Частыми причинами, которыми недобросовестно пользуются люди в форме, для остановки на дороге транспортных средств являются :

— проверка документов при подозрении о розыске данной машины. Для подтверждения этой версии нужно спросить об ориентировке, в случае ее отсутствия стоит позвонить в службу доверия;

— проведение специальных операций, при которых выполняются любые требования инспекторов ГИБДД. Эта информация тоже может быть уточнена по телефону доверия;

— нахождение водителя в наркотическом или алкогольном состоянии опьянения. При использовании инспектором алкотеста, который показывает завышение допустимой нормы промилле, а водитель абсолютно уверен в своей трезвости, необходимо проведение экспертизы в специализированном медицинском учреждении.

При составлении сотрудником ДПС протокола с указанием нарушения, необходимо проверить его на законность оснований по поводу причины остановки. Иначе, нужно в объяснении написать, что машина остановлена не на посту ГАИ и об отсутствии причины.

Если не была предложена со стороны проверяющего экспертиза на алкотестере, а в протоколе указано обвинение о вождении в нетрезвом состоянии, обязательно нужно все описать в документе.

Также после проверки гаишник не сообщил данные алкотестера, хотя водитель требовал.

Вывод можно сделать такой, что для того, чтобы выяснить выпил ли водитель, нужно остановить машину без причины, а это запрещено по новым правилам.

В подведение итогов данной публикации, можно заключить, что не нужно позволять людям в форме недобросовестно относится к своим прямым обязанностям и превышать полномочия. При особом внимании к действиям инспекторов ГИБДД и выявлении нарушений с их стороны, водитель должен обращаться в прокуратуру, судебные органы, вышестоящую инстанцию.

В случае вождения в нетрезвом состоянии требуется принять заслуженное наказание, так как закон все-таки уже нарушен.

Кроме всего прочего, нужно помнить. Что не все сотрудники ГАИ – любители легкой наживы, есть достаточно добросовестные и честные работники, которые борются на самом деле за безопасность на дорогах.

 

Источник http://gasia.ru

2 комментария к записи «Правила поведения при остановке автомобиля инспектором ГИБДД»

  1. Пингбэк: Просрочка штрафов | Блог Автоинструктора

  2. Пингбэк: Эксплуатируемая кровля плоская | Новости

Комментарии закрыты.