Как выбрать склад дополнение

Склад, вопреки названию, не просто помещение, где хранятся какие-то вещи. Склад – это целое предприятие со сложной системой управления и своими особенностями. Как наладить работу на складе, мы уже знаем (из этой статьи), так что готовы ко всему. Осталось найти подходящий объект.

От чего зависит выбор помещения

Этот вопрос не так прост, как кажется. Многие совершают ошибку, выбирая помещение исходя только из двух параметров – цены и размера, забывая обо всех остальных нюансах. При таком подходе велик риск лишних затрат на переделку помещения или решения других неучтенных вопросов. Поэтому прежде, чем рассматривать предложения, определите для себя следующие параметры:
1. Какой тип грузов вы будете хранить?
2. Какие требования вы предъявляете к помещению?
3. Где выгоднее расположить склад?
4. Как обеспечить выполнение требования безопасности, в том числе пожаробезопасность и санитарные нормы?
5. Какова будет логистика?

Ответив на эти вопросы, вы легко сориентируетесь во всем многообразии возможных вариантов, и найдете оптимальный вариант за минимальное время. Рассмотрим, как каждый из вышеперечисленных параметров повлияет на выбор помещения.
Тип грузов
От вида товара может зависеть размер склада, его расположение и устройство. К примеру, если груз имеет ограниченный срок годности, то вам необходимо будет позаботиться о том, чтобы в любой момент любая партия была доступна. Продукты питания могут потребовать холодильных установок или, наоборот, обогрева в зимний период времени.
Для крупногабаритных грузов понадобятся тяжелые погрузчики и даже возможно, кран, — значит, нужны соответствующие размеры и возможность проложить направляющие.
Широкий ассортимент мелкого товара удобно складировать в высоком помещении со множеством ярусов. Так каждое наименование будет доступно, а за счет высоты можно сэкономить на площади.

Требования к помещению

Понимание того, с какими товарами вы будете работать, поможет сформулировать требования к будущему складу. К примеру, если есть необходимость поддерживать температурный режим, то надо убедиться в хорошей теплоизоляции и вентиляции. Важную роль может играть влажность, освещенность помещения, наличие дополнительных выходов и другие моменты. Наличие стеллажей или погрузочной техники, холодильных установок, покрытие пола и стен – все это повлияет как на стоимость помещения, так и на ваши будущие доходы и расходы. Возможно, вам будет выгоднее приобрести склад, уже оснащенный необходимым оборудованием, или, наоборот – переделать постройку под свои потребности. Эти моменты лучше просчитать заранее.
Близость к потребителю и поставщику
Складирование включает не только хранение товара, но и его транспортировку. Конечно, все расходы хочется минимизировать. Посчитайте, что для вас важнее – близость и доступность потребителю (обычно это важно для мелкогабаритных товаров) или возможность подвезти большую партию тяжелого груза. В первом случае выгоднее выбирать место исходя из расположения населенного пункта, во втором – учесть возможность проезда тяжелых грузовых фур. Офис или хотя бы подразделение компании лучше расположить как можно ближе к складским помещениям, чтобы ни поставщики, ни покупатели не испытывали затруднений с документацией и другими моментами. Как вариант, можно выделить под офис непосредственно часть склада.
Требования безопасности
Вопрос безопасности можно разделить на три части:
1. Обеспечение оптимальных условий хранения товара;
2. Выполнение санитарно-эпидемиологических норм;
3. Сохранность материальных ценностей: оснащение сигнализацией и выполнение требований пожарной безопасности.
Если помещение не соответствует установленным нормам, то в вы рискуете в ближайшем будущем понести дополнительные расходы.
Логистика
Логистика — ни что иное, как оптимальное взаимодействие всех подразделений, которые заняты перевозкой, обработкой и складированием грузов. И чем больше внимания мы уделим логистике, тем выше будет в дальнейшем наша прибыль. Убедитесь, что к складу может подъехать как грузовик, так и легковая машина, а для погрузки есть удобная и безопасная территория. На слаженность работы влияет каждая деталь – может ли машина здесь развернуться, какое давление выдержит покрытие, как далеко находятся транспортные магистрали, насколько загружена дорога. Кроме того, важно убедиться, что само помещение склада обеспечивает быстрый доступ к любой единице продукции.
Теперь, когда помещение выбрано, пора приступать к его оснащению. О новинках в погрузочной технике вы можете узнать из нашей статьи «Как выбрать штабелер, погрузчик, рохли».

 

Этот обзор был подготовлен для первой части http://obogrevdom.ru/news/sovety-2/kak-vybrat-sklad/