Вытяжки кухонные. Секреты ухода

Ни для кого не секрет, что сегодня качественная бытовая техника стоит немалых денег. Именно поэтому важно не только выбрать действительно функциональное и качественное оборудование, но и приложить максимум усилий, дабы продлить срок ее эксплуатации. Вытяжки кухонные не являются исключением. Такая техника испытывает повышенные нагрузки, ведь ее главное предназначение – очищать воздух от микрочастиц жира, копоти, дыма. Чтобы микроклимат кухни всегда был оптимальным, за вытяжкой следует правильно ухаживать. Речь идет о своевременной замене фильтров и очистке рабочей поверхности оборудования.

Как правило, вытяжки кухонные имеют достаточно простую конструкцию. Уход за внешней поверхностью корпуса не вызывает затруднений, особенно, если вы выбрали встраиваемую модель. Открытые элементы конструкции можно обработать влажной губкой с жирорастворяющим средством для мытья посуды. Смыв весь мыльный раствор, корпус насухо вытирают. Выполняя такую простую процедуру регулярно, вы сохраните безупречный внешний вид вашей техники.

Однако помимо внешней поверхности вытяжки кухонные требуют ухода за внутренними элементами. Так, несвоевременная очистка фильтров делает работу оборудования малоэффективной.

Виды очистительных накладок.

Все модели современных вытяжек в зависимости от режима работы оснащаются одним из двух видов фильтров: жировым или угольным. Жировые накладки производятся из металла или акрила. Металлические варианты более практичны и долговечны, не нуждаются в замене. Чтобы очистить такой фильтр, его нужно вынуть из конструкции и промыть вручную или с помощью посудомоечной машины. Конечно, при использовании посудомойки нужно выбирать правильный режим работы. Важно установить оптимальный температурный режим. Если для фильтров из нержавеющей стали температура воды не играет особой роли, то алюминиевые варианты очень боятся перепадов температуры. Потемневший алюминиевый фильтр, конечно, будет таким же функциональным, а вот приносить эстетическое удовольствие перестанет.

Накладки из акрила нужно менять в зависимости от того, насколько активно они используются. Зачастую один такой фильтр может использоваться на протяжении двух-трех месяцев. Сегодня в продаже есть вытяжки кухонные, которые оснащены специальным датчиком, сигнализирующим о необходимости замены фильтра. По этому их замена не будет проблемой. Мыть или чистить такие вкладыши нет смысла, поэтому придется покупать новые.

Угольные фильтры используются в вытяжках рециркуляционного типа. Требуют замены раз в год. Если ваша вытяжка работает в режиме отвода, то угольные фильтры можно не использовать, ведь воздух будет выводиться в вентиляционную шахту.

При очистке техники помните, что это электроприбор, который необходимо обязательно обесточить. И включать ее можно только после того, как все элементы вымыты и вытерты насухо.