Как выбрать гараж

Лучшее место для хранения автомобиля гараж. Но каким он должен быть, чтобы обеспечивать безопасность автомобилю и быть достаточно удобным в эксплуатации? Рассмотрим типы гаражных конструкций.

Как выбрать гаражВо-первых, они подразделяются на два вида.
1. Встроенные, возводящиеся непосредственно с основным сооружением. Обычно с частным домом, загородным коттеджем или, если речь идет о высотном доме, то альтернативой может быть подземный паркинг. Стоит заметить что сейчас доступен многим эллинг в геленджике по низким ценам.

2. Отдельные стоящие, которые могут обустраиваться где угодно.

Во-вторых, подбирая гараж, важно выбрать материал, из которого он будет выполнен. Есть несколько вариантов.

1. Металлический. Это либо всем известная ракушка, либо более современная наборная конструкция. Первый вариант практически не способен гарантировать безопасность авто, второй – более надежен, но их общий недостаток в том, что при перемене погодных условий температура внутри также изменяется (плохая теплоизоляция).

2. Кирпичный. Эта капитальная постройка может обеспечить безопасность машины. Она обладает определенными теплоизоляционными свойствами, которые лучше чем у металлических конструкций, но еще неидеальны. Недостатком кирпичных гаражей является их высокая стоимость. Ведь для их постройки нужны значительные материальные затраты на приобретение материалов (кирпич, цемент, песок), обустройство фундамента, выполнение строительных работ.

3. Шлакобетонный. Этот вариант практически не уступаем кирпичному в характеристиках, но дешевле, иногда в два раза.

4. Деревянный. Конструкция, обладающая хорошими теплоизоляционными свойствами, но низкой пожаробезопасностью.

5. Железобетонный. Ему свойственны отличная звуко- и теплоизоляция, конструкция надежна и безопасна. Недостатком является высокая цена.

В третьих, оцените размеры гаража. В стандартной конфигурации – 3х6х2 м. Но этого недостаточно для обустройства мастерской, да и въезжать в его ворота новичку будет сложно. Большинство владельцев автотранспортных средств считает, что оптимальные размеры для гаража 4х7х3 м.

В целом, идеальный размер гаража для разных машин будет разным. Формула для расчета выглядит следующим образом: размеры авто плюс полтора метра с каждой стороны. И последнее, если гараж станет местом ремонта автомобиля, то необходимо наличие правильно обустроенной смотровой ямы или складной эстакады.