Бывает ли дешевая металлочерепица?

Это любимый вопрос большинства покупателей. И здоровое стремление сэкономить не стоит осуждать. Сберечь копеечку можно на покупке обоев, краски, грунтовки и другой внутренней отделке. Однако на некоторые материалы это правило не распространяется. К категории «экономить запрещается» относится кровля любого вида.

Почему?

  1. Ни один продавец не раскроет вам следующий секрет. Дешевая металлочерепица изготовлена из стали толщиной 0,4 см. Вы уверены, что хотите накрыть крышу фольгой? Тогда будьте готовы, что прогноз погоды с дождем, снегом, ветром станет для вас судным днем.
  2. Срок службы недорогой металлочерепицы, уверяют вас на рынке, не меньше 10 лет. Спешим огорчить. Это чересчур завышенная величина. На деле кровельный лист покрыт цинком в пределах 100 г/м2 (ГОСТ требует, чтобы эта норма была в 3 раза больше). То есть от коррозии металл теоретически защищен, но очень слабо. Так что на практике новая крыша придет в негодность уже через 5 лет.
  3. Металлочерепица с низкой стоимостью не имеет заводской гарантии. Не верьте тем, кто утверждает обратное! Если на кровле появится ржавчина или ее цвет выгорит на солнце, все обещания пойдут прахом. Не советуем проверять это на личном опыте!
  4. Черепица в полцены зачастую – отбракованный производителем товар. Прежде чем сталь приобретет форму кровельного листа, ее хранят в рулонах. Если в таком виде она пролежит полгода и условия хранения будут посредственные, то на готовой продукции появятся микротрещины. А значит, краска будет держаться плохо, да и в целом о прочности крыши речи здесь не ведется. Однако ушлые торговцы умудряются закупать плохой товар за бесценок, а затем предлагать его доверчивым покупателям. По «самой выгодной в городе цене».

Самое печальное, что дешевую металлочерепицу продают всюду:

  • в строительных гипермаркетах;
  • на рынках;
  • в специализированных магазинах.

Если вы собираетесь купить готовый домик, то, скорее всего, он будет накрыт некачественной кровлей. Внешний вид симпатичный, но уже через два-три года товар потеряет былой шик и блеск.

А теперь немного позитива. Хорошая металлочерепица продается в тех же точках. Но выбирать ее нужно с умом. Сразу скажите продавцу, что выбираете товар для себя и на ценовые компромиссы не согласны. В итоге, переплата (читай: объективная цена) составит максимум +30%. Не отказывайтесь от продукции российского производства. Многие фирмы делают по-настоящему качественный товар, не хуже популярного финского.

Статья подготовлена по материалам сайта yutdom.by

Один комментарий к записи «Бывает ли дешевая металлочерепица?»

Комментарии закрыты.