Керамические поризованные блоки статейка

Кто из нас не мечтает жить в красивом, долговечном доме, построенном к тому же из экологически чистых материалов? Этим требованиям полностью отвечают кирпичные дома, однако для того, чтобы построить жилье из обыкновенного полнотелого кирпича, соответствующее современным требованиям к теплоизоляции, потребуется возвести стены толщиной полтора метра!

Добавим к этому слой утеплителя и получим абсолютно заоблачную стоимость такого строительства. Как же поступить в этом случае?

Керамические поризованные блокиВыход есть! Это керамические блоки, оптимально сочетающие эстетические и экологические свойства кирпича и в то же самое время обеспечивающие первоклассную теплоизоляцию, блоки цена. Они могут укладываться всего в один ряд и не требуют при этом дополнительного утепления. Керамические поризованные блоки появились на рынке стройматериалов сравнительно недавно, однако даже за столь короткий промежуток времени смогли приобрести себе большую популярность.

Что же из себя представляют керамические блоки?

Основным сырьевым материалом для производства является легкоплавкая красножгущаяся глина, в качестве отощителя используется кварцевый песок. Компоненты сырьевой шихты смешиваются, образуя пластичную массу, которая поступает на формование в вакуум-пресс, где блоки приобретают свою форму. После формовки изделия поступают в сушилку, где происходит удаление влаги, и отправляются в печь на обжиг при температуре 900-1000°С. При обжиге блоки приобретают необходимую прочность, а выгорающие опилки создают внутри уникальную поризованную структуру, которая и обуславливает высокие теплоизоляционные свойства.

Какие же основные достоинства керамического поризованного блока?

Как уже говорилось выше, это непревзойденная теплоизоляция. На сегодняшний день керамические блоки являются одними из лучших среди строительных материалов по данному показателю. По сути, они позволяют возвести стену с толщиной всего в два с половиной кирпича, которая будет соответствовать всем современным требованиям по теплоизоляции.

Вторым неоспоримым преимуществом керамоблоков является их высокая прочность. Она обусловлена применением высококачественных глин и новейшего оборудования и придает материалу удивительные свойства. Даже если случится так, что фундамент дома просядет, то кладка не потрескается, а проемы, выложенные с помощью керамических блоков, не требуют дополнительного укрепления или армирования.

Третьим, и, пожалуй, самый важным плюсом является исключительная экологичность дома. Уже упоминалось, что керамические блоки производятся исключительно из природных сырьевых материалов – глины и песка. Кроме этого, капиллярная структура материала обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении, создавая необходимый влагообмен и вентиляцию. Можно быть уверенным, что в доме, построенном из керамических блоков, никогда не будет плесени и различного рода грибков.

Экономичность – немаловажный фактор при выборе материала для строительства. И здесь керамические блоки показывают себя с лучшей стороны. За счет крупных габаритных размеров можно здорово сэкономить на растворе и специальных материалах для укрепления фундамента, а скорость строительства увеличивается в разы. Также, при кладке стены из керамоблоков не требуется никакого утеплителя. При этом трудоемкость процесса невысокая, так как блок имеет поризованную структуру и за счет этого является довольно легким, несмотря на размеры. Строительство можно производить даже зимой, так как керамические блоки полностью адаптированы к нашим условиям использования.

Долговечность – строительная керамика была, есть и будет одним из самых популярных строительных материалов за счет многовекового опыта ее использования, который доказывает ее исключительную стойкость и надежность при возведении любых зданий. Построив дом из керамических блоков, Вы обеспечиваете себя долговечным жилищем, которое гарантированно сможет прослужить более ста лет и не потеряет при этом своих качеств. Кроме того, на вторичном рынке жилой недвижимости такие дома пользуются неизменной популярностью у покупателей.

Таким образом, можно смело утверждать, что керамические поризованные блоки – это уникальный по своим свойствам материал нового поколения, задающий новые стандарты в строительстве. Керамические блоки КЕРАКАМ 38ST, производимые на Самарском комбинате керамических материалов, получили особое признание у потребителей. Наилучшие показатели теплопроводности (0.11Вт/м °С) и привлекательная цена делают этот материал незаменимым в любом строительстве.