Современные виды обогревателей

В данной статье речь пойдет о таких полезных изобретениях, как обогреватели-устройства, предназначенные для генерации тепла в жилых и нежилых помещениях путем потребления одного из видов энергии и преобразования её в тепловую.

Инфракрасные обогреватели в Санкт-Петербурге по цене от 1800

Современные виды обогревателейПотребительскому рынку известны такие виды обогревателей как: масляные, электрические, инфракрасные, также большой популярностью при обустройстве квартир пользуются такие устройства передачи тепла, как электрокамины, отопительные панели, теплые полы, а в офисных помещениях используют тепловентиляторы и другие подобные изобретения для уюта и температурного комфорта.

К примеру Инфракрасный обогреватель Иколайн для фальш-потолков ИКО +04

В первую очередь рассмотрим масляные обогреватели, они обладают определенным набором качеств и характеристик, своими достоинствами и недостатками в работе.

Масляный обогреватель имеет металлический корпус, он герметичен, а внутри заполнен маслом. Его внешний вид и принцип работы практически ничем не отличаются от обыкновенной батареи, за исключением того условия, что вместо нагретого пара в нем масло. Оно заливается в корпус, где уже есть спираль внутри, она в процессе работы передает при нагревании электричеством тепло маслу, которое равномерно нагревается и отдает тепло самому обогревателю. Радиатор с маслом намного горячее батареи с горячим паром, потому что температура кипения у масла значительно выше температуры кипения воды. Усовершенствованные масляные батареи могут иметь дополнительные функции и индикаторы информирования человека о состоянии батареи в настоящий момент.

Из положительных характеристик можно отметить следующие: безопасность, высокая мобильность, бесшумность. Из недостатков можно выделить: высокая степень потребления электроэнергии, неприглядный эстетичный вид радиатора, возникновение ситуации повышенной опасности при расположении обогревателя близко к легкоплавким предметам. Еще одной особенностью масляного радиатора является то, что его нельзя переворачивать и накрывать, в противном случае прибор может отключиться.

Рассмотрим электрический конвектор, основой работы которого является простая циркуляция воздуха внутри радиатора. Процесс обогревания таким прибором происходит за счет передвижения теплого воздуха, он поднимается наверх, а холодный воздух занимает его место, затем тоже постепенно проходит процесс нагревания.

  • Корпус у электрического конвектора имеет удобную в эксплуатации плоскую форму, предназначенную для любой его установки на ваш вкус. Его можно разместить на стенах, поставить на полу, в любом другом удобном вам месте.

Внутри радиатора расположен нагревательный элемент, он получает из отверстий радиатора воздух, который быстро проходит процесс нагревания и поступает обратно в помещение. Тэн у такого нагревателя стальной и изогнутый. Корпус обогревателя всегда доступен для прикосновений, потому что имеет невысокую температуру, в отличие от масляных обогревателей. Электрический конвектор очень хорошо подходит для эксплуатации в детской заведениях и комнатах.

Такие обогреватели имеют много преимуществ, одно из них – малые габариты и простота в использовании. Дизайн таких устройств может быть подходящим под любой интерьер. Экономно расходуется электрическая энергия, температурные режимы выставляются в соответствии с пожеланиями пользователя, а при достижении цели просто поддерживаются, не перегреваясь. Очень важным моментом является то, что радиаторы пожаробезопасны. Панель отключается при соприкосновении с текстильными изделиями.

Конечно, у такого обогревателя есть и свои недостатки: в течение срока эксплуатации характеристики прибора уменьшают свою степень полезности, способность к обогреванию снижается, особенно трудно становиться обогреть достаточно большие площади.

Такой вид устройства как тепловентилятор очень успешно вошел в быт пользователей. Его отличает такая особенность, как способность формирования потока или струи нагретого до определенной температуры воздуха. В нем присутствуют нагревательный элемент и непосредственно сам специальный вентилятор. В конструкции изделия используют разные виды нагревательных элементов: спиральные, тэновые, керамические. Для спиральных используют тонкую нихромовую проволоку, наматывают её на стержень, придают форму спирали. Такая комплектация считается недорогой, но в эксплуатации показывает неплохие температурные возможности. Плохим его свойством является возможность выделения в атмосферу помещения вредных веществ, которые попадали на нагревательный элемент, и, обгорая, выделяли неприятные запахи.

Другой стороной является и факт сжигания кислорода в помещении, что тоже негативно отражается на состоянии человека и растений. В тэновых, то есть трубчатых нагревателях, спираль представляет собой трубку из металла, содержащую графит или проволоку. Пространство в трубке заполняется высокотеплопроводным материалом. Такие виды спиралей намного дороже, чем спиральные, но и безопаснее для человека. Керамические нагревательный элемент состоят из сот, которые пропускают через себя воздух и продувают его с силой. Это самый лучший из видов нагревателей для тепловентилятора, но при этом с небольшой амплитудой нагрева.

Тепловентиляторы очень удобны в использовании. Их можно установить в любом месте, возможно, повесить на стену, закрепить на потолке, поставить на полу, существуют и переносные варианты вентиляторов. У них есть различные режимы обогрева помещения и мощности подаваемой воздушной струи. Устройство автоматически отключается прихарактеристиках, заранее заданных пользователем.

Из положительных характеристик можно выделить быстроту отопления помещения, отсутствие перегрева устройства, ценовая доступность. Такие устройства не требуют от человека контроля или их отключения. Говоря о недостатках, можно отметить постепенное поедание кислорода спиральными нагревателями, да всеми другими тоже, но в меньшей степени. Очень выделяется отрицательное свойство — неприятный запах при работе нагревателя. Шумовые эффекты тоже очень отличают тепловентиляторы от всех других радиаторов.

Инфракрасный обогреватель очень популярен из-за экономичности и удобности использования. Этот радиатор излучает тепло, а предметы его поглощают и остаются теплыми постоянно. Потолок, стены и пол, а также мебель принимают температуру наиболее комфортную для человека и других обитателей помещения. Особенностью является то, что воздух не нагревается вовсе, вся тепловая энергия достается человеку. Тепловая энергия достигает своей цели напрямую, минуя все преграды и воздушные потоки. Под воздействием лучей формируется лучевая добавка, которая создает некую разницу в ощущениях реальной и искусственно созданной температуры. Человек будет чувствовать ту температуру, которую он задал для прибора, но не подлинную температуру комнаты или другого помещения. Высота ощущаемой температуры зависит от многих характеристик самого устройства и площади обогрева. Этот вид обогрева считается самым экономичным и прогрессивным, также он инновационный и разработан для того, чтобы обогрев помещения происходил с минимальными затратами. По конструкции эти обогреватели представляют собой тэн, встроенный в пластину, распространяющую инфракрасные лучи обогрева. Материал таких пластин – это, обычно, полированный алюминий, а корпус выполнен из коррозионностойкого материала.

Говоря о достоинствах, отметим, что подвешенные панели значительно экономят место в пространстве помещения; как декоративные элементы, их можно использовать в интерьерах квартир и домов; прогрев помещения таким обогревателем очень эффективен, по сравнению с другими радиаторами; панели инфракрасного излучения строго достигают своей цели, не расходуют никакого лишнего материала, в ночное время и при отсутствии людей и предметов не включаются вообще. Хорошо они взаимодействуют с вентиляционными системами и потоками воздушных масс. Их можно использовать как дополнительные устройства при недостаточной мощности общего отопления помещения или дома.

Для площадей на открытом пространстве инфракрасные обогреватели – это незаменимое средство поддержания высокой температуры. В промышленных целях обогреватели с такими лучами широко используются уже очень давно и дают хорошие результаты. Они могут и обогревать и сушить. Более того для разных предметов они одновременно могут устанавливать различные температурные пределы и режимы. Их работа бесшумна, конструкция не громоздка, а самое главное, что они никак не потребляют кислород в пространстве, где они установлены. Они безопасны при прикосновении к ним и при соприкосновении с другими предметами в доме. Единственным недостатком является то, что инфракрасные обогреватели не могут использоваться в помещении с повышенной влажностью или при возможности попадания воды, если, конечно, обогреватель не обладает влагозащитными свойствами.