Особенности подготовки углей для шашлыка

Что нужно для того, чтобы шашлык был более вкусным, сочным и ароматным? В первую очередь для этого необходим кусок свежего мяса, который можно приобрести в магазине «МясновЪ». Также нужен подходящий маринад, качественные угли, которые могут получиться в результате использования «правильных» дров, ну и, конечно, хорошее и позитивное настроение и знание правил приготовления этого любимого многими блюда. Чтобы купленный шашлык из говядины в Москве не получился жестким, для этой цели нужно остановить свой выбор именно на вырезке. Если же приобрести мясо теленка, то шашлык в этом случае может приготовить даже непрофессионал.

Подготовка углей

Для того чтобы приготовить это блюдо, важно использовать нужное дерево, которое напрямую определяет аромат блюда. Для любого мяса лучшим топливом, по мнению специалистов в этом деле, является виноградная лоза. Второе место занимают плодовые деревья. Для свинины и говядины лучше всего подойдёт яблоня, а для птицы и баранины — вишня. На третьем месте в этом списке находится дуб, после чего идут клён и ольха.

На последнем месте стоит берёза, т.к. при её горении образуется черная копоть, и осина, которая при горении образует неровное пламя. Ни в коем случае нельзя использовать хвойные и смолистые виды дерева, а также ДСП, фанеру или прессованные материалы.

Процесс разжигания и получения нужного жара можно ускорить, приобретя в магазине специальный уголь. Для этого можно использовать угольные брикеты или рассыпной уголь. Если использовать брикеты, то они будут поддерживать постоянный жар, но при этом не дадут нужного для шашлыка аромата.

Рассыпной уголь горит намного жарче и быстрее сгорает. При этом угли могут быть большими, иметь разную величину кусков, которые надо разбивать. Они могут гореть неравномерно.

Чтобы угли быстрее разгорались, нужно использовать специальные средства для розжига. Средства, включающие в свою основу спиртовые вещества, быстрее испаряются. А средство для розжига на парафиновой основе безопаснее спиртовых.

Как определить готовность углей для жарки шашлыка и иных блюд?

Сделать это достаточно просто. Для этого нужно поднести руку к углям на расстояние около 15 сантиметров. Если получается продержать руку на протяжении 6 секунд, то в углях можно запекать картошку в золе. Продержав руку 5 секунд, можно запекать фрукты и овощи в фольге. Выдержав 4 секунды, можно приступать к приготовлению рыбы и колбасок. А если приходится одёрнуть руку на 2-3 секунде, то можно смело приступать к приготовлению шашлыков практически из любого вида мяса. Очень горячие угли, над которыми можно продержать руку не более секунды, подойдут для приготовления бифштекса с кровью.