Выбор электрического пола

Говоря об электрическом обогреве пола сразу хочется упомянуть о невероятном тепле, уюте и комфорте в вашей комнате. Ведь такой пол предназначен именно для жилого помещения. Важно для правильной установки учитывать многие факторы и продумать каждый шаг установки. Так как выбор обогревательных систем сейчас очень широк, и у каждой системы своя особенность, на которую нужно обращать внимание при выборе. Какой именно теплый пол вам нужен? Раскроем некоторые особенности такого пола, которые, мы надеемся, помогут вам в выборе.

Выбор электрического полаМножество преимуществ такого пола видно не вооруженным взглядом. Ведь электрический пол — это не только комфорт ваших ног, но и регулируемая температура воздуха, и сухая обувь.

Теплые полы различаются по нескольким типам, в первую очередь по вариантам своей установки.

Установка непосредственно внутрь слоя, в стяжку — тонкий слой клея в плитке, под основное половое покрытие или прямо на напольный слой.

При первом варианте, то есть установке внутрь слоя важно учитывать, что пол поднимется на несколько сантиметров. Такой способ используют при капитальном ремонте, смене пола или монтаже обогревательной системы.

Второй вариант: установка в клеевую стяжку, она удобна тем, что такую систему обогрева можно использовать не только в качестве комфортной температуры полов, но и температуры во всем помещении. Мощность температуры может регулироваться. Высота пола не значительно повышается, а внутри устройства такого пола может быть проведен кабель. Он плотно закреплен в нагревательную секцию слоя. Кабельные полы представляют собой тонкие нагревательные маты. Такие полы часто используются для резервного обогрева помещения. Не забываем, что пользоваться стяжкой при установке начинаем только после того, как она полностью высохла.

Третий вариант – установка под половое покрытие. Это может быть камень, плитка и керамогранит, в общем — то почти под каждое покрытие. Сложности в установке нет. Основание полового покрытия выравнивается и на него наносится слой теплого пола. Слой представляет собой пленочную систему, уже подключенную к электросети. Верхний слой пола обрабатывается прямо поверх слоя электрической системы. Высота пола не поднимается, толщина электрической пленки не больше 0,4 мм.

Установка теплого пола

Система установки теплого пола прямо поверх верхнего полового покрытия – уникальный вариант, представляющий собой сплошные коврики разного размера, длины и ширины. Готовая к использованию система заворачивается в рулон, а раскладывается прямо на полу и подключается к электричеству.

Такие необычные рулоны удобны в перевозке, их можно снова свернуть и взять с собой. Например, на дачу. В этом и их уникальность. Также, помимо электрических ковров стелятся и обычные, ворсовые. Но важно, чтобы у такого ковра не был слишком длинный и обильный слой ворса.

При выборе размеров электрических полов, очень важно рассчитать площадь, на которую он будет стелиться. Электрический пол не стелется под мебель и бытовую технику, во избежание давления на электропроводку пола, а также во избежание нарушения циркуляции от передавливания.

Также, это не безопасно и теплый пол в этих местах совершенно ни к чему, а вот как выбрать мобильный теплый пол. Поэтому пол для комнаты будет существенно меньше площади всего помещения. Удлинять или обрезать такие полы, к сожалению, нельзя, поэтому так важно сразу определиться с размером площади.

Менять размеры можно у пленочных полов. Вычислить уменьшенную площадь электрического ковра от всего помещения просто. Достаточно просто вычесть площадь, занимаемую электроприборами вместе с отступом в 5 см от общей площади комнаты.

К примеру, площадь ванной комнаты составляет 5 квадратных метров, ванна занимает около 1,2 м2, раковина со шкафчиком — в два раза меньше, стиральная машина 0,36 м2, отнимаем сумму всех трех показателей и получаем 3,24 квадратных метра. Также, прежде чем пригласить специалистов по установке, заранее подготовьте план комнаты, чтобы не тратить на это время потом. Специалистам будет легче ориентироваться в объеме площадей монтажа.

В зависимости от того, какая мощность подогрева вам нужна, выбирайте тип пола. Если вам нужен хороший обогрев высокой мощности, выбирайте пол с внутренней стяжкой, если устраивает и дополнительный обогрев, то полы с поверхностным слоем, – они меньшей мощности.

Но для удобства, сейчас существуют и терморегуляторы. Они бывают как цифровые с дисплеем, цифровые программные, так и механические. Современные изобретения и уровни развития в этой области, дают нам возможность также устанавливать управление системой и с пульт — управления, и даже со смартфона.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Они помогут вам сделать ваш выбор предельно эффективным и разумным по средствам.