Как выбрать муфту кабельную?

Во время производства различных ремонтных работ бывает необходимость прокладывать электрокабели на достаточно длинные расстояния. Подобные кабели не бесконечны по длине и, конечно же, чтобы мы смогли совершить его доводку до необходимого места, нам надо соединять куски кабеля вместе. Это делается с помощью муфты, ещё она называется кабельная муфта.

Кабельные муфты бывают очень различны.

Чтобы понять, какая нужна именно нам, необходимо разрешить несколько вопросов:

1. Для чего нужна муфта? Для оконцовки или соединения кабеля?

2. Условия, в которых находится элемент соединения.

3. Проходящее через данный отрезок напряжение.

4. Изоляционный тип проложенного кабеля.

5. Количество жил кабеля и его сечение.

6. Некоторые особенности, присущие каждому конкретному кабелю.

Как выбрать муфту кабельную?За долгое время эксплуатации электрокабелей было разработано огромное количество кабельных муфт. Существуют такие, например, как свинцовые, надвижные, заливные и т.д. Достаточно часто для производства соединения кабеля используют термоусаживаемые муфты кабельные.

Почему их? Стоит признать, что это одно из достижений современных технологий. Термоусаживаемые муфты используются уже более 20 лет по всему миру и свою надёжность доказывают. Они имеют множество преимуществ: прочность, герметичность, практически исключают влияние на них окружающей среды. Имеют рабочий температурный диапазон от минус 55 до 125 градусов по Цельсию. Во время нагревания становятся вязкими, но не теряют своей формы.

Как было замечено выше, муфты делятся на концевые и соединительные. Те, в свою очередь, имеют так же ряд подвидов. Так, концевые подразделяются на внутренние и наружные в зависимости от места и условий их установки. Соединительные же могут быть переходным, ремонтными и ответвительными.

Стоит не забывать, что важным фактором выбора является и их комплектация. Тут надо знать напряжение, которое будет пропускать через себя муфта, соединяя кабель, а так же количество жил (один или более) и тип их сечения.