Как можно улучшить жилищные условия

Практически каждый житель России мечтает о том, как сделать лучше жилищные условия. Конечно, уровень жизни повышается, но приобрести новую квартиру под силу не каждому.

Что делать?

Как можно улучшить жилищные условия1.В юридической науке присутствует специальный термин «улучшение жилищных условий». официальный сайт фонда «Наше Будущее» Он обозначает целый ряд задач, осуществляемых государством и муниципалитетами, с целью дать нуждающимся жилье высокого качества.

2. Существует множество законных методов получить часть от стоимости жилья или квартиру полностью за счет государства:

• встать на очередь;

• субсидия;

• жилищный сертификат;

• снос ветхого жилья.

Есть и негосударственные варианты: покупка жилья в ипотеку, наследство, незаконные действия, но их мы рассматривать не собираемся.

3. Получить жилье по очереди практически невозможно. Для этого придется приложить максимум усилий, чтобы государство согласилось с тем, что вы малоимущий. По закону на каждого гражданина должно приходиться 18 метров. Ждать очереди придется пару десятков лет.

4. субсидию до 55% от стоимости жилья могут получить семьи, в которых есть супруг моложе 35 лет. Однако возможность предоставляется не всем молодоженам указанной возрастной группы, а тем, кто способен погасить оставшуюся стоимость жилья самостоятельно.

5. Жилищный сертификат положен только бюджетникам и военным. Но есть еще и материнский капитал для родителей двух и более детей. Его можно потратить по-разному, включая приобретение жилья или на ипотеку. Набор документов, требуемый для того чтобы стать обладателем материнского капитала, минимальный.

6. Жители ветхого жилья обладают правом на получение лучших жилищных условий. Однако для этого их квартира не должна быть приватизирована. Помимо прочего, предстоит долго ждать, пока жилье будет признано непригодным и пойдет под снос.

7. У семей, пытающихся улучшить свои жилищные условия, есть такой выход, как ипотека. Тем не менее, ее дают только кредитоспособным гражданам с хорошей кредитной историей. Платить за ипотеку придется долгие годы.