Как выбрать стиральную машину?

Автоматическая стиральная машина относится к бытовой технике, которую покупают в первую очередь. Только после того, как дома появляется стиральная машина, жизнь становится проще и освобождается много личного времени. Стиральная машина-автомат способна постирать вещи из любых материалов, отбелить, почти прокипятить, отжать и высушить постиранное белье.

Купили стиральную машинку

Если вы только подумываете о покупке такой машины, необходимо знать несколько тонкостей о ее возможностях и функционале.

стиральные машины СименсМашины с автоматическим типом стирки можно разделить на два вида, которые отличаются лишь способом загрузки белья. В одни стиральные машины вещи закрадываются сверху, через специальный отсек в барабане машины. Это дает возможность сделать конструкцию машины более амортизированной и надежной, но соответственно и более дорогой. В другом типе машин белье помещается внутрь через дверцу спереди, для чего сперва нужно будет пригнуться, что уже не так удобно. Зато такая техника стоит дешевле из-за упрощенной конструкции и легко встраивается в мебель, например на кухне. Ширина стиральных машин с фронтальной загрузкой варьируется, есть более узкие, средние и широкие модели. Благодаря этому техника сможет вписаться в нужные размеры помещения, или под ширину мебели.

Наибольшую популярность обрели машины с фронтальной загрузкой имеющие средний размер, благодаря разнообразию модельного ряда и вместительности. Например, узкие машины могут вмещать в себя около 3,5 кг белья, а широкие, значительных 7-8 килограмм, что слишком много для обычной семьи. Средние показатели вместительности находятся на 4-5 кг, это оптимально подходит для пользования дома. При стирке шерстяных вещей барабан стиральной машины стоит загружать лишь на треть, а при стирке синтетики не более чем наполовину.

Современные машины-автоматы делят еще по классам эффективности стирки, расхода воды и электроэнергии на цикл. Самые лучшие машины отмечаются классами А и В, остальным же присваивают более низкие классы: C, D, F и так далее. Особой разницы в качестве стирки, независимо от уровня присвоенного класса, вы не заметите, значительную разницу можно обнаружить лишь при использовании дорогих профессиональных машин.

Обратите внимание на максимальное количество оборотов у стиральной машины при отжиме. Наилучшим выбором станет устройство с оборотами от 800 до 1000 в минуту. Для стирки махровых полотенец используется отжим со скоростью 1000 оборотов в минуту, для хлопка – 800, ткани из синтетических материалов лучше отжимать при 400 оборотах. Регулировка оборотов происходит либо автоматически, при выборе режима рассчитанного для стирки нужного типа ткани, либо имеется отдельная функция регулировки оборотов, что очень удобно. Чем больше оборотов в минуту может сделать машинка, тем она мощнее и дороже, поэтому не следует покупать слишком мощную технику без необходимости.

Тип управления на автоматических стиральных машинах бывает как механическим, так и электронным. В последнее время на прилавках магазинов в большей мере можно встретить второй тип управления. Механический поворотный программатор не очень удобен в использовании и быстро изнашивается, поэтому его заменило кнопочное управление, которое более долговечно. Электронное управление позволяет управлять ходом стирки, ставить на паузу и переключать программы, менять температурный режим. Если в машину не поступает вода или плохо закрыта дверца отсека с бельем, электронные индикаторы тут же сообщат об этом.

У автоматических стиральных машин существует много разных режимов стирки белья, но только 3-4 из них будут наиболее используемые, а остальные выступают дополнительными. При выборе программы автоматически задаются температурный режим, длительность стирки и скорость отжима. По желанию стандартные настройки можно изменить на свои усмотрения. Наиболее часто используемыми режимами являются: стирка хлопка при 95 градусах, стирка цветных и синтетических вещей при 60 градусах, деликатная стирка или стирка для повседневных вещей при 40 градусах и программа для стирки шерсти при 30-40 градусах.

Кроме того, для удобства существуют дополнительные программы, такие как быстрый режим стирки, для удаления пятен или стирка верхней одежды.

Помимо автоматических машин есть еще стирально-сушильные и сушильные машины, отдельной функцией которых является сушка белья. Температура и степень сушки может регулироваться в зависимости от режима или вручную. Если вещи после стирки нуждаются в глажке, выставляется режим, который позволяет оставить белье слегка влажным, в обратном случае, белье можно высушить полностью. У сушильных машин есть масса преимуществ, ведь белье, при наличии такой машины, не нужно развешивать для сушки, а из недостатков можно отметить более быстрое изнашивание вещей из-за воздействия высоких температур. К тому же цена на сушильные или стирально-сушильные машины гораздо выше, чем на устройства без этой функции.

Если выбор стиральной машины уже пал на конкретную модель, нужно позаботиться о месте, где будет установлено устройство. При выборе места нужно учитывать размеры машины, а также обеспечить доступ воды, электричества и подвести канализацию. Для установки лучше обратиться за помощью к сантехнику, который специализируется на подведении коммуникаций к такой технике.

Наиболее часто проводят установку стиральных машин в ванной комнате, там есть и вода, и канализация, необходимая для машины. Если размеры ванной комнаты не позволяют разместить там устройство, либо в ней отсутствует розетка, установить машину можно на кухне. В условиях советских квартир, кухня является более подходящим местом для стиральной машины, здесь есть достаточно пространства, да и все коммуникации тоже рядом. Для экономии места на кухне можно приобрести машину с возможностью встраивания ее под кухонную столешницу либо полностью помещаемую в шкафчик. Устройство с возможностью полного встраивания в мебель стоит дороже на 30% по сравнению с обычными машинами. Осторожно относитесь к средствам для стирки на кухне, ведь они могут быть токсичны, поэтому ни в коем случае не должны попасть в пищу.

Для безопасности каждая стиральная машина наделена защитой от изменения напряжения в сети, имеет тугие кнопки, уберегая их от детей, систему защиты от протечек и другие функции отвечающие требованиям безопасности. При возникновении неисправности или протечки воды, сработает защита, и машина мгновенно выключится, что поможет уберечь квартиру от «потопа». Стиральные машины с фронтальным типом загрузки могут блокировать дверцу люка во время стирки, кроме того, сама дверца люка имеет двойное ударопрочное стекло. Также, если дверца не плотно закрыта, то машина не включится и не начнет набирать воду.

Страна производитель напрямую указывает на возможный срок службы устройства. Если ваша стиральная машина собиралась в Италии, то предполагаемый срок ее службы 5-8 лет. Машины производства Германии и Австрии или Швеции служат более 10-15 лет. Наименее долговечные устройства Китайской и Корейской сборки, такие машины прослужат не более 5 лет. Не смотря на обещанный срок службы машины, она все равно может сломаться. В таких случаях рекомендуется обратиться в сервисный центр для устранения неполадки.

Устройство стиральной машины достаточно простое. Она состоит из бака для воды, барабана, в который размещаются вещи для стирки, мотора, который приводит в движение барабан, нагревательного элемента и блока панели управления. Цена на машины варьируется в зависимости от производителя и количества программ стрики, в остальном, все машины практически не отличаются друг от друга. Купить стиральную машину можно в крупных супермаркетах электроники, где выбранную модель можно увидеть вживую перед покупкой, или в интернет-магазинах. При покупке устройства через объявление вы будете лишены возможности гарантийного обслуживания. Ремонт по гарантии осуществляется в специализированных сервисных центрах производителя техники. Для сдачи машины в сервис необходимо будет предоставить гарантийный талон с печатями магазина и заполненной датой продажи. Если технику уже невозможно починить по гарантии, ее можно будет обменять на новую. При совершении покупки, еще в магазине обратите внимание на наличие чека, гарантийного талона и инструкции на родном языке, возможно, они вам пригодятся при поломке машины.

Один комментарий к записи «Как выбрать стиральную машину?»

  1. Пингбэк: Как выбрать систему опалубки | Новости

Комментарии закрыты.