Как выбрать систему опалубки

Строительство монолитных сооружений в России широко распространено. Это не удивляет. Вид такого строительства имеет прочную конструкцию, скор в строительстве. При помощи монолитного строительства можно возводить достаточно сложные архитектурные формы, поэтому этот вид строительства лучше остальных. Только нужно грамотно отнестись к выбору нужных составляющих.

От чего зависит качество монолитных сооружений?

1. Профессиональное выполнение армирования;

2. Правильный уход за бетоном;

3. Грамотный подход к выбору и уходу за материалом и оборудованием, а главное — за системой опалубки.

Что скажут эксперты о системе настила?

Как выбрать систему опалубки1-я заповедь. Не все опалубки одинаковы. Нужен правильный технический подход. «Всякое строительство неповторимо, – думает Харийс Чика, гендиректор PERI в Российской Федерации (1-ый из основных известных изготовителей и генпоставщиков опалубки). – Основное – использовать верную опалубку при строительстве. Это положительно повлияет на ход строительства жилого здания. По этой причине мое наставление № 1 – нужно выбрать действенное промышленное решение. В этом обязаны посодействовать профессионалы фирм, изготавливающих либо предлагающих разные концепции опалубки». Действенное промышленное разрешение, по словам Харийса Чика, содержит в себе оборот, темп и надежность монтажа, трудовые затраты, которые оказывают большое влияние на сроки строительства возводимого сооружения. «Одной из существенных частей настила считается спрессованная филенка, действующая на свойства стен и балок, которую можно употреблять ни один раз в опалубочной конструкции, – объясняет Ианина Куртой, начальник промышленности «Пумпурум», крупного руководителя в изготовлении березовой фанеры – Многочисленные импортные изготовители опалубки подходят к этому с особенным интересом. К примеру, команда PERI применяет особенную филенку Пумпурум с особенной текстурой подборки шпон, это дает возможность получить безупречно гладкую плоскость бетона».

2-я заповедь. Правильный выбор материалов. От особенностей настила зависит надежность целого строения. Подбирая концепцию, очень важно сконцентрироваться на ее деталях. Допустим, в скелете щитовой опалубки возможно применение цинкового сплава с напылением для избегания ржавчины, что, кроме того, предотвратит сцепку бетона с плоскостью настила . От этого любые компоненты весьма свободно и моментально очищаются. Не так часто используют алюминий, он лучше, однако, имеет наименьшую крепость. Нужно направить интерес на замки и крепления, гарантирующие скорую и безобидную связь щитов. В горизонтальном настиле значимую роль имеет филенка. «Предпочтение настилу балок отдается спрессованной березовой филенке, – объясняет Андрей Кобец, руководитель по части формирования продукции фирмы «Пумпурум », – Она имеет высочайшую крепость и износостойкость. Фанерка для опалубочных щитов подвергается крепкому химическому действию засыхающего бетона. Помимо этого, березовая филенка сохраняет свойства при стрессовых температурах: с -40 до +50оС, это дает возможность применять её в различные времена и при любых погодных условиях».

3-я заповедь. Думайте о будущем. «Скупой платит дважды». Распространенное высказывание: «хорошее никак не способно цениться дешево» в абсолютной мере имеет отношение и к системам настила. «В том случае, если вы думаете о долговременном использовании, то вам необходимы многоцелевые и прочные концепции настила. Это выгодно: обращаемость надежной опалубки и лучших материалов значительно больше, – говорит Харийс Чика (PERI). – Материалы PERI разрешено применять, никак не обновляя около 120-ти месяцев». Солидарен с данным высказыванием и главный руководитель проектов ПСК Геннадий Минкин: «Продукция низкого качества воздействует на фигуру строения, если использовать фанеру, которая не отвечает идеальному качеству. По причине ненадлежащей сцепки бетона с настилом, могут образовываться «наплывы», а также возникновение дефектов при бетонировании — микротрещины бетоне, а это приводит к дефектам стен и перекрытий. Придется эти изъяны срезать и шлифовать. Что скажется на финансах существенно увеличит время стройки».

4-я заповедь. Доверяйте проверенным поставщикам. «Исследуйте рынок, протестируйте фирмы, которые предлагают свой выбор настилов, ─ рекомендует Роман Провереный, начальник фирмы «… секретно» (но позже скажем), — солидного отечественного индустриально-строительного холдинга. – Смотрите на величину и объем производства генпоставщика, и, кроме того, на его географическое положение. Данные характеристики немаловажны в избрании компаньона, так же, как и в постройке, зачастую необходимо побольше настила, нежели предполагалось. Чем скорее подрядчик сумеет доставить не хватающие материалы, тем минимальным окажется ущерб. Собственно, по этой причине, доверенные фирмы располагают линией складов, и могут поручиться за резерв и строительного продукта и различных девайсов, в том числе, и германских». «Команда «Вася пупкин» располагает, к примеру, 6-ю заводами, пребывающих в участках не бедных березовыми лесами. Доходное геополитическое положение гарантирует подходяще продвижение товара и энергичное формирование монолитного строительства, ─ дополняет Владислав Ломтев, главный руководитель «Вася пупкин» по торговле на внутреннем рынке. ─ Фирма производит 920 000 м3 фанеры за год. Что дает возможность рекомендовать необходимую продукцию в крупных размерах, так необходимых активно увеличивающемуся строительному рынку России».

5-я заповедь. Обновление оснащения и обучение персонала. Не забывайте, что строительная опалубка является технически не простой системой, она требует профессиональной поддержки. Поэтому следует время от времени обучать рабочих технике труда. Основные поставщики предлагают свои услуги по технической поддержке, программному обеспечению, которые помогут рассмотреть точную схему системы опалубки. Также поставщик обязан предоставить клиенту обучающие программы и наблюдать за монтажом. «В зависимости от опалубочной конструкций и запросов покупателей эксперты тех. помощи PERI проводят консультации для работников стройплощадки, – добавляет Харийс Чикса (PERI). – проводимая работа с персоналом исключает вероятность дилетантских мероприятий персонала на стройке, уменьшить уровень риска травм и увеличить производительность труда. Кроме того фирма PERI, с целью ознакомления клиентов и студентов с работой, проводит дни продукта и семинары по технике работы с видами опалубки и строительных лесов».