Замена электропроводки дело тонкое

В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать кабель для электропроводки.

Замена электропроводки является делом достаточно сложным и ответственным. Малейшие погрешности при выборе провода и погрешности при монтаже могут привести к фатальным последствиям. Некачественно выполненные монтажные работы, а также применение низкосортных материалов могут привести, в лучшем случае, к необходимости повторной замены электропроводки.

Замена электропроводки дело тонкоеА это выливается в значительные материальные траты на ремонт помещений и расходные модули для повторной прокладки электрического кабеля. Поэтому не стоит идти по пути максимального удешевления данного вида работ. При выборе проводки необходимо обратить внимания на ее электротехнические характеристики и конструктивные особенности.

Медный, или алюминиевый?

Медный и алюминиевый кабели наиболее часто используются при монтаже электропроводки. Существуют и другие материалы, но их использование нецелесообразно из-за дороговизны. Специалисты настоятельно рекомендуют отдать предпочтение при выборе медному кабелю, особенно, если дело касается помещений, которые рассчитаны на длительный период эксплуатации. Медь обладает значительно большей, нежели алюминий, электропроводностью, по данной причине при всех равных условиях медный кабель будет нагреваться в значительно меньшей степени. Медь менее подвержена процессам окисления, поэтому в местах соединения медных проводов не создается участков повышенного сопротивления. Приведенные факты свидетельствуют о большей пожарной безопасности электропроводки из меди, в сравнении с таковой из алюминия. Исходя из вышесказанного, становится понятным, почему срок службы медной электропроводки в разы превосходит срок службы электропроводки из алюминия. Несмотря на то, что первоначальные вложения в электропроводку из меди превосходят алюминиевую, последующая экономическая выгода очевидна.

Правила подбора сечения провода.

При выборе площади сечения провода необходимо учитывать несколько моментов: нагрузка на электрическую сеть и материал, из которого сделан провод. Медь превосходит алюминий по электропроводности на сорок процентов. Поэтому если для монтажа электропроводки в загородном доме площадью пятьсот квадратных метров необходимо использовать алюминиевый кабель с площадью сечения шесть миллиметров, то при использовании медного кабеля данное сечение можно снизить до четырех миллиметров квадратных. В небольшой квартире, в которой имеется холодильник, стиральная машина, кондиционер, микроволновая печь, можно использовать медный провод РПШ с площадью сечения всего полтора миллиметра. Тонкий медный кабель проще монтируется, дольше прослужит и является пожаробезопасным.

Какой по структуре кабель предпочтительнее.

Существует большое количество разновидностей электрического кабеля, которые отличаются друг от друга по количеству жил проводника внутри и по количеству изоляционных слоев. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать трехжильный кабель с двумя слоями изоляции. В данной ситуации имеется возможность снизить силовую нагрузку на единицу площади поперечного сечения, а два изоляционных слоя обеспечивают надежную защиту токопроводящей системы от возможных механических повреждений.

При выборе кабеля большим подспорьем является его маркировка.

КабельNYM является высоконадежным многожильным кабелем, каждая жила которого состоит из одной проволоки. Его с успехом можно использовать для монтажа электропроводки в жилых помещениях, офисах, складах. В качестве изоляции в данном кабеле используются два слоя ПВХ. Провод достаточно пластичен, он хорошо укладывается в штробы, на изгибах не образует заломов. Лучшим кабелем данного вида является кабельNYM фирмы Конкорд.

ПВС является многожильным медным кабелем с ПВХ изоляцией. Каждая жила является многопроволочной. Благодаря данным обстоятельствам, кабель имеет высокую гибкость. Из-за этого свойства кабеля его чаще всего используют в качестве сетевого кабеля при подключении бытовых электроприборов.

ВВГ провод идеально подходит для и монтажа проводки в различных помещениях, будь то офис, квартира, загородный дом. Важно отметить, что ВВГ кабель является силовым кабелем, он способен выдерживать большие энергетические нагрузки. Между тем, кабель имеет небольшой объем, благодаря чему он хорошо укладывается в штробы. Имеется разновидность кабеля ВВГ с маркировкой «нг», что говорит о том, что кабель не подвержен горению. ВВГ кабель имеет не только высокие электротехнические характеристики, но и достаточно невысокую стоимость.

Один комментарий к записи «Замена электропроводки дело тонкое»

  1. Пингбэк: Как выбрать стиральную машину? | Новости

Комментарии закрыты.