Как выбирать твердотопливный котел?

Чтобы приступить к выбору котельного оборудования необходимо, вначале, определиться с оптимальным для вас типом топлива, прикинуть необходимую мощность котла, а также иметь представление о будущем графике и режиме отопительного цикла.

Как выбирать твердотопливный котел?Выбор любого типа котельного оборудования всегда начинается с ответа на вопрос о том, какое топливо будет использовано при его топке. Сейчас купить котлы на твердом топливе можно в любом городе. В случае твердотопливного варианта, потенциальный выбор довольно разнообразен. Твердое топливо бывает естественного и искусственного происхождения. Дрова, черный и бурый уголь, антрацит, торф, горючие сланцы – вот типичный выбор природного топлива, доступный для частной котельной. Более высокого КПД можно достичь при использовании пеллетов (продуктов переработки мелкосыпучих горючих отходов) и кокса. Нельзя также списывать со счетов возможность отопления при сжигании каких-нибудь производственных отходов, например, мебельного производства либо ненужной тары, если у вас есть возможность недорого и бесперебойного снабжения.

Вторым вопросом является необходимая мощность котла. Весьма приблизительно её можно прикинуть из пропорции 100Вт на 1м2 площади пола отапливаемых помещений. Точный расчет делается на основании теплопотерь и теплоизбытков здания и желаемого температурного режима.

Третий аспект при выборе – это режим и график топки. В зависимости от характеристик топлива и предварительного выбора котельного оборудования можно рассчитать число и график топок. Далее нужно определиться — кто и как будет осуществлять загрузку. Этот процесс может быть полностью автоматизирован, что потребует дополнительного помещения в доме под резервуар и, естественно серьезных финансовых затрат. Топку могут осуществлять нанятые кочегары – в этом случае нужно определиться с доступом в помещения дома и котельной в ваше отсутствие. Самый простой вариант, естественно, топить самостоятельно. К этой же группе вопросов можно условно отнести и обслуживание котельной, например, чистку и вывоз отходов горения и график сервисных мероприятий.

При достижении определенности по всем трем вопросам можно переходить к практической стадии выбора – анализу параметров представленного на рынке оборудования конкретных производителей и их ценовых предложений.