Пластиковая тара: обзор производства

Преимущества новой технологии ПЭТ-производства, прежде всего, заключается в экономии времени и средств, а также позволяет регулировать объём производства. Если говорить о бутылках, изготовленных из полипропилена, то их производство почти аналогично изготовлению ПЭТ-тары. Они изготавливаются по методу экструзионного выдува, он стоит намного дешевле за счёт использования гранулята, необходимого для экструзии. Производители вынуждены приобретать ПЭТ-преформу, потому что преформа по технологии производства предусматривает использовать литьевые машины – термопластавтоматы. Есть ещё один фактор не в пользу полипропилена и сходных с ним материалов – это отсутствие прозрачности готового изделия. Для большинства компаний этот фактор является едва ли не основным при продвижении ряда товаров на рынках России.

Следует вспомнить, что до недавнего времени от использованной пластиковой бутылки трудно было избавиться – она не перегнивает в отличие от бумажной или картонной упаковки. Но проблема утилизации и переработки пластиковых бутылок в настоящее время решена. При умелой организации прием пэт бутылок с последующей их переработкой может стать довольно прибыльным бизнесом. Достаточно найти подходящее помещение для приёма тары и размещения необходимого оборудования, а сырьё для подобного мини-завода едва ли будет в недостатке.

Относительно алюминиевых ёмкостей можно сразу отметить, что даже при недорогом производстве и отсутствии этикетки, алюминиевая банка менее востребована производителями. Причиной этому служит высокая цена и большая производительность линии разлива, импортное оборудование предусматривает производство 40-60 тыс. ед. в течение 1 часа. Алюминиевая тара не прозрачна, не устраивает производителей и стандартные её объёмы, рассчитанные на пол литра или на 0,33 л. Следует добавить, что есть категория продукции, вообще исключающая использование алюминиевых ёмкостей.

Факторы, обеспечивающие популярность ПЭТ-тары:

  • Возможность выбора произвольного дизайна формы, временные затраты при переоборудовании составляют от получаса до нескольких часов.
  • Выпуск прозрачной, матовой, непрозрачной или окрашенной тары.
  • Уменьшение затрат производства пресс-формы при необходимости сменить дизайн бутылок и объём выпуска их партий, вплоть до минимального количества.
  • Удобство ПЭТ-тары при разливе или фасовке продукции в неё, удобная и исключающая потери транспортировка.
  • Производственный процесс изготовления не требует больших затрат и позволяет выпускать её в непосредственной близости с линией разлива или фасовки. При этом затраты на транспортировку полностью исключаются.

Один комментарий к записи «Пластиковая тара: обзор производства»

  1. Пингбэк: Как выбирать твердотопливный котел? | Новости

Комментарии закрыты.