Выбор дымохода

Когда речь заходит о выборе дымохода для своего камина, то необходимо обращать внимание на конкретную разницу в стоимости. Почему это так происходит? Какой дымоход будет наилучшим вариантом? Попробуем разобраться в нижеследующем.

Выбор дымоходаВ современном мире существуют различные типы дымоходов для каминов. Подразделяются они на два основных вида. Это керамические дымоходы и из нержавеющей стали.

Рассмотрим дымоходы из керамики. Начали производить их около ста лет назад в Германии, однако на нашем рынке они появились примерно последние десять лет. Достаточно простая по конструкции система, состоящая из серии элементов для монтажа каминного дымохода. Сделан он как конструкция их трех слоев, состоящей из внутренней огнеупорной керамической трубы. Окружен снаружи оболочкой из бетона и имеет теплоизолирующий материал.

Внутренние трубы подразделяются также на несколько видов. Это шамотные, которые изготавливаются из шамота высокого качества. Имеет высокую плотность. Однако стоимость достаточно высокая и такие дымоходы неэкономичны в использовании помещения. Также существуют изостатические, которые применяются с современной технологией холодного прессования. Следующим вариантом являются керамические трубы. Главное отличие – это отсутствие реакции с соединениями химического происхождения. Они достаточно прочны, долговечны, просты в монтаже. Еще есть в шамотных блоках и в нержавеющей гильзе. Многие советуют купить дымоход в Екатеринбурге там говорят хорошие качество.

Теперь поговорим о дымоходах из нержавеющей стали. Основной особенностью является наличие трубы в трубе с теплоизолятором. Внутренняя труба выдерживает любые нагрузки температур. Большой ассортимент позволяет создавать различные сложнейшие каминные дымоходы. Достоинством являются небольшие размеры, низкая стоимость, малый вес.

Есть одноконтурные или двухконтурные нержавеющие дымоходы для установки в отопляемых помещениях. Также из черного металла дымоходы, которые долговечны в обслуживании. Бывают эмалированные и неэмалированные, когда необходима выдержка достаточно больших температур, но это будет лишней тратой денег. Еще есть по толщине изоляции и по материалу изоляции.

Из перечисленного выше можно сделать вывод, что для каждого клиента подойдет каминный дымоход исходя из стоимости, долговечности, веса, удобства обслуживания, надежности и теплостойкости.