Геодезические работы при сооружении загородного дома

Геодезические работы и подвязка готового проекта жилой постройки к местности признаны стартовыми процедурами строительства дома за пределами города.

Для полноценного и рационального обустройства имеющегося участка земли специалисты рекомендуют производить топографическую съемку, ориентированную на местную систему координат и основывающуюся на Балтийской системе высот. Геодезические работы в строительстве никогда не обходятся без топографического плана, который представляет собой чертеж, на котором в подробном и уменьшенном виде изображено все, что есть на земельном наделе, учитывая возможные неровности уровневой плоскости. Если говорить проще, то это изображение станет генеральным планом вашего подворья, на каждом конкретном участке которого геодезические взыскания позволят изучить тонкости имеющегося рельефа и общую ситуацию в районе будущего строительства.

Основные понятия и тонкости

Строительство загородного дома начинается вовсе не с закладки фундамента, а с выноса проекта постройки на участок. Это происходит посредством вынесения поворотных точек или осей строения, что особенно весомо при желании добиться правильного расположения коттеджа по отношению к уже имеющимся зданиям и общему рельефу местности. Для того чтобы установить высотные отметки основы дома, рекомендуется установка «грунтового знака», который может представлять собой отрезок обычной трубы из металла, забитой в землю ниже точки промерзания, или уже готовый фундамент старой постройки. Знак лучше разместить в той зоне участка, где его не смогут засыпать строительными материалами или зацепить спецтехникой. Для верности «грунтовой знак» лучше обнести ограждением в виде деревянных или металлических брусков.

Все высотные отметки обозначаются посредством специфического геодезического приспособления, именуемого нивелиром. Обычно прибор монтируется на треногу, оснащается вращающейся трубой для обозрения и чувствительным уровнем. Самым простым и точным считается именно лазерный нивелир, его использование не требует помощников или специального опыта обращения с подобным оборудованием.Наличие прибора так же важно, как и тепловизионная съемка готового здания на предмет установления дефектов постройки и каналов утечки тепла

2 комментария к записи «Геодезические работы при сооружении загородного дома»

  1. Пингбэк: Выбор дымохода | Новости

  2. Пингбэк: Машины для уплотнения грунтов | Новости

Комментарии закрыты.