Выбираем щебень для фундамента

Щебень – это один из самых используемых строительных материалов. Представляет он собой маленькие камушки, полученные вследствие дробления различных пород – например, гранит, базальт. Для того, чтобы выбрать щебень для строительных работ, обратите внимание на его размер, материал, устойчивость к температурам.

Выбираем щебень для фундаментаГранитный щебень – самый прочный вид. Для масштабных строек выбирают именно этот вид щебня. Но его главным минусом является, несомненно, стоимость. Гранитный щебень – это продукт, производимый из дорогих горных пород, поэтому экономия здесь не поможет. Но за высокую цену вы получаете прочность, высокое качество и долговечность. Многие при выборе стройматериалов, а именно щебня обращают внимание на уровень радиации. Так вот щебень из гранита самый нерадиоактивный вид. Сейчас можно выбрать щебень известняковый купить по низкой цене.

Щебень из гравия – этот вид щебня обладает лучшими показателями цена-качество. Пусть он уступает предыдущему виду по прочности, но для строительства частного дома, даже большого размера и в несколько этажей, он идеально подойдет. И главное, порадует вас невысокой стоимостью.

Щебень на основе известняка – самый популярный материал для строительства дорог. Но также распространено и использование известнякового щебня для строительства фундаментов домов.

Лещадность – также один из главных показателей качества щебня. Чем выше показатель лещадности, тем больше единиц щебня правильной кубической формы. Ценность этого показателя заключается в том, что «кубики» ложатся более ровным утрамбованным слоем.

Фракция – это показатель размера щебня. Для строительства частных домов обычно выбирают щебень размером 20-40 мм.

И, конечно же, один из основных показателей качества щебня – его устойчивость перед низкими температурами. Обращать особое внимание нужно на цифру, обозначающую индекс морозоустойчивости, чем она выше, тем большее количество заморозок-разморозок сможет выдержать щебень.