Выбираем дверной доводчик

Каждого из нас хоть раз раздражало хлопанье дверью или когда она неплотно прилегает к дверной раме и приходится прилагать дополнительные усилия. Но ладно бы только раздражение, через оставленные щели из помещения уходит тепло зимой, а летом прохлада.

Выбираем дверной доводчикЧтобы этого не произошло, следует использовать механизм, который называется дверной доводчик. Он плавно и тихо доводит двери до закрытия и фиксирует их в коробе. Использовать этот механизм можно, и снаружи (входные и другие типы дверей), и внутри помещений (межкомнатные двери). Дверной доводчик работает по достаточно простому принципу, основанному на гидравлическом демпфировании. То есть, упругая пружина, помещается в металлический корпус, который заполнен маслом. Плавность хода обеспечивается трансформацией момента силы при открывание в момент закрывания.

Если взглянуть на рынок, то от обилия производителей можно потерять голову и окончательно запутаться:

Немецкие Geze, Boda делают надежные дверные доводчики.
Финская Abloy.
Корейские K-DOM, NTC, NTR.
Сербская Diplomat.
Российские «Никирэт», «Экспостроймаш Плюс» и другие.
Решив приобрести дверной доводчик, необходимо узнать вес и ширину двери, на которую он будет монтироваться. Мощности доводчика должно быть достаточно, чтобы ее закрыть. Не трудно догадаться, что чем тяжелее дверь, то сильнее должен быть механизм. Если не удалось найти доводчик необходимой мощности, то можно использовать конструкцию с несколькими доводчикам.

Механизм доводчиком нормируется европейским стандартом EN 1154. Согласно нему существует семь классов доводчиков. Первые классы подходят для легких дверей, а вот для тех, что по шире и потяжелее нужно выбирать доводчики шестого-седьмого класса. Но чаще всего для обихода используют третий-пятый класс.