Виды полимерных декоративных покрытий

В начале своего появления полимерные полы использовали исключительно как защиту бетонной стяжки, которая позволяла снизить уровень ударных нагрузок и разрушений полового покрытия. Так называемы промышленные полы были популярны в европейских странах и США. Спустя несколько десятков лет, они дошли и до нас, а возможности использования полимерных покрытий значительно расширились. Кроме производственных предприятий новую технологию начали широко применять в нанесении половых покрытий торговые центры, отели и рестораны, а декоративные полы – в домах и квартирах.

Виды полимерных декоративных покрытийДекоративные полы. Главные преимущества:

— износоустойчивость, позволяющая эксплуатировать покрытие на протяжении десятилетий;

— универсальность. Сфера использования полимерных полов позволяет устанавливать их в квартирах, домах, магазинах и любых производственных предприятиях;

— экологичность. Покрытие не собирает пыль и является антиаллергенным и антибактериальным материалом;

— легкость в уборке. Для очистки полимерных полов не нужно использовать никакие химические средства: вполне достаточно протереть пол влажной тряпкой;

— эстетичность. На материал, изготовленный из полимеров, можно нанести любой рисунок. В результате пол помещения может стать настоящим произведением искусства, имитируя камень плитку или даже художественную картину;

— гидроизоляция – это важно преимущество полимерных полов, которое позволяет их устанавливать в помещениях с высоким уровнем влажности. Для примера тут доступны наливные полимерные полы большой выбор цветов и низкие цены, заходите.

Технология укладки

Полимерные полы предусматривают наливную технологию их нанесения. Это значит, что жидкость определенной консистенции выливается на половую поверхность и распределяется по ней на одном уровне. После этого жидкость застывает, не образуя ни единого шва на поверхности пола. Несмотря на то, что наносить жидкость можно на все поверхности, лучшим основанием считается подготовленный и отшлифованный бетон.

Декоративные полы

После того, как нанесенное основание высохнет, полимерный пол покрывают смесями разного цвета, который обеспечит декоративный узор. Как правило, на высыхание основания уходит от 6 до 18 часов. Работы выполняются в респираторе, а температура помещения должна соответствовать диапазону +15 — +30 градусов. Техника безопасности требует, чтобы люди, выполняющие нанесения смеси, находились в защитных перчатках и очках. При многослойной заливке нужно каждому слою давать полностью высохнуть, после чего отшлифовать поверхность и нанести финишный слой лака.

Виды полимерных полов

По толщине

По толщине полимерные полы разделяют на тонко- и толстослойные, наливные и спортивные. Толщина тонкослойных составляет от половины миллиметра до одного миллиметра. Их используют, как правило, в гаражах и небольших складах.

Толщина толстослойных составляет от 3 до 8 мм. Их устанавливают в танцевальных клубах, больших торговых центрах и других местах, где требуется высокая износостойкость и ударопрочность.

Толщина наливных позволяет их использовать в разных условиях. В частности, для дома и квартиры. Их толщина составляет от 1,5 до 3 миллиметров.

Для полов спортивных сооружений используют спортивные полимерные полы, толщина которых может достигать одного сантиметра.

Виды полимерных полов по составу:

— среди разнообразия полимерных полов самыми востребованными стали полиуретановые. Их нанесение считается самым экономным, при расходе 300 грамм материала на квадратный метр поверхности;

— эпоксидные. Расход в среднем составляет 1500 грамм на кв. метр.

— метилметакрилатные. Отличительной характеристикой этих полов является возможность нанесения смеси при морозе.

Как видите, выбрать полимерный пол, не ориентируясь в смесях, довольно сложно. Поэтому за помощью лучше обратиться к специально обученным людям. Также сложно выполнить заливку своими руками. Эту работу лучше доверить профессионалам. И несмотря на то, что на полное нанесение полимерного пола потребуется около недели, зато служить он будет не менее полувека.