Как выбрать инфракрасный обогреватель по низкой цене?

Инфракрасные обогреватели экономичны, безопасны и экологичны. Поэтому большинство потребителей выбирают именно их. Такие обогреватели предлагает множество отечественных и импортных производителей. Обладать же вышеперечисленными свойствами будут только качественные приборы. Важно правильно определиться с таким приобретением.
Инфракрасные обогреватели в сравнении других приборов

Как выбрать инфракрасный обогреватель по низкой цене?Обогреватели оснащены одним из теплоизлучающих элементов. Раньше часто применялась открытая спираль. Но эти обогреватели были небезопасны, «высушивали» воздух, вызывая духоту в помещении. Сейчас этот теплоизлучающий элемент почти не применяют. Кто то ранее справшивал про стоимость бухгалтерского обслуживания теперь полный список цен доступен на сайте.

Трубка кварцевая – составляющая отопительных приборов карбонового типа. Это та же спираль, помещенная в стеклянный закрытый вакуумный цилиндр. Уровень окисленного воздуха при эксплуатации такого прибора значительно меньше, чем при производит теплоизлучающая пластина. А КПД кварцевой трубки выше почти на 5%. При этом разогревается элемент до 700°С, сжигая частички пыли и вызывая запах гари при длительном использовании. Находиться в непосредственной близости от обогревателя некомфортно. Производители дают гарантию на этот вид отопительного прибора не более полутора лет. Гигиенического сертификата и вовсе нет.

В приборах с инфракрасным излучением используется теплоизлучающая пластина, которая являет собой анодированный профиль из алюминия. Внутри него находится тэн, который разогревается максимум до 300°С, что делает прибор безопасным. Это не дает воздуху выжигаться. При нагревании слышен тихий потрескивающий звук, возникающий из-за отличных коэффициентов нагрева тэна и трубки.

Обогреватели инфракрасного типа вполне могут эксплуатироваться постоянно. Используемые тэны долгосрочны. В таких приборах не применяются движущие части, воздушные фильтры или смазка. Устанавливают обогреватели практически всегда на потолке.

Что нужно знать при выборе обогревателя?

Все элементы для надлежащего функционирования должны изготавливаться и устанавливаться согласно специальным стандартам. Приборы имеют следующие основные составляющие:

Пластина – должна быть однотонной без каких-либо разводов. Наличие царапин на работу не влияют. От слоя анодирования зависит срок службы прибора. Если он меньше 15 мкм, то эксплуатация продлится не больше трех лет. 25 мкм – гарантия 25 лет бесперебойной работы. Дробировка наряду с анодированием повышает этот срок до минимум 30 лет. Если во время первого использования слой анодирования в 25 мкм покрылся «паутинкой» микротрещин – паниковать не стоит. Это нормально.
Тэн – для его изготовления применяется обычная сталь или нержавейка. При применении первого вида — обогреватель стоит дешевле, но в помещениях с влажностью их не использовать нельзя. В другом случае тэн оснащают специальной влагоустойчивой защитой.
Фольга – от нее зависит насколько экономным и эффективным окажется прибор. Для максимального движения лучей в правильную сторону необходим слой фольги определенной толщины — не менее 120 мкм. Проверяют, надавив стержнем ручки. При толщине меньшей, чем вышеуказанная – останется след или дыра. Нормальный слой фольги просто «отпружинит».
Корпус – на цену обогревателя влияет покраска внутренней поверхности, хотя она не заметна при эксплуатации. Ржавые пятна здесь указывают на то, что корпус до покраски уже начал ржаветь. А через пару лет эта неприятность доберется и до внешней поверхности.
Изолятор – исключает нагрев корпуса свыше ста градусов. Если он сделан из асбестового или стекловатного материала, то при нагреве будет токсичен. Наличие гигиенического сертификата для изолятора – очень важно. Лучше, если он будет разрешен в пищевом производстве – для духовок или газовых плит.
Другие элементы. В проводах важно наличие кембриков и обжатых наконечников. Клеммник изготавливается из фибергласса или керамики (редко используется из-за высокой стоимости). Полиамидные клеммники не способны выдержать больше 110°С, тогда как часть, которой прибор будет крепиться, нагревается до 105°С. При неровном потолке температура может быть выше, что приведет к расплавке клеммника.
Знаком качества может служить и упаковка. Надежные производители не будут на ней экономить. Она должна быть белой. Наклейки – глянцевыми и с разборчивой печатью. Они содержат информацию о производителе, дате производства и т. д. Матовость наклейки свидетельствует о том, что изготавливали ее с помощью принтера либо ксерокса.

Выбор производителя

Импортный обогреватель – не всегда показатель высокого качества. Многие российские фирмы не уступают раскрученным заграничным, а стоят дешевле.

Отечественные производители распространяют свой товар через дилеров или дистрибьюторов. Чтобы избежать перекупщиков, нужно проверить наличие официального сайта фирмы, как правило, с одноименным названием. Там можно сверить цены и узнать, кто и в каком регионе является официальным представителем производителя. Впервые лучше приобретать прибор непосредственно в офисе. Далее можно воспользоваться доставкой.

Сфера применения

Используются инфракрасные обогреватели как в помещениях, так и на улице (кафе, стадионах, площадках для концертов). Работают прибор бесшумно, не создавая вибраций. Специальные вытяжки при эксплуатации обогревателя не требуются. В промышленных процессах нагрева, сушки инфракрасные обогреватели также находят широкое применение.