Утепление стен дома эковатой

Эковата обладает коэффициентом тепловой проводимости в пределах 0,032 — 0,041 Вт/метр*Кельвин. Это больше чем у пенополистирола и минеральной ваты.

Утепление стен дома эковатой

Эковата является экологически чистым и натуральным утеплителем. В качестве основы используется бумага первичной переработки. В составе эковаты борная кислота и антипирен тетраборат натрия. Первое вещество противостоит черной плесени и грибковому налету. А второе вещество отпугивает грызунов и насекомых. Если вата длительно соприкасается с огнем, она тлеет, но не загорается. Согласно информации с https://ecsnn.ru/uslugi/uteplenie-ekovatoj.html утепление стен дома эковатой также способствует шумоизоляции.

Как производят эковату?

Материал изготавливают из бумаги. Сначала закупается макулатура: журналы, газеты и книги. Далее на производстве убираются скобы и скрепки. Затем готовые листы загружаются в оборудование, которое их измельчает с помощью шнековых ножей. В итоге получается взрыхленное сырье коричневого цвета. Масса содержит пигменты и пылевые частицы. После прохождения через систему пылеуловителя масса очищается. Затем в нее добавляют борную кислоту и буру. Масса расфасовывается по мешкам вакуумного типа. Объем каждого мешка около 20 килограммов.

Мешки отправляются на склад, оттуда их транспортируют покупателям. В России популярна эковата таких брендов:

  • Донская Эковата из Тульской области,
  • Ватэко из Сергиевого-Посада,
  • Extra из Коломны,
  • Ekowool из Латвии.

Особенности и положительные стороны эковаты

Эковата обладает коэффициентом тепловой проводимости в пределах 0,032 — 0,041 Вт/метр*Кельвин. Это больше чем у пенополистирола и минеральной ваты.

Удельная плотность эковаты составляет от 35 до 65 кг на кубический метр. Такой показатель позволяет выполнять теплоизоляцию с наилучшей конструктивной нагрузкой.

Уровень паропроницаемости материала 0,3 миллиграмм/м*ч*Па. Эковата «дышит», но иногда появляются конденсируемые осадки.

По огнестойкости эковата принадлежит к классу «Г2». При температуре от 800 до 1500 градусов внутри материала высвобождаются кристаллизованные частицы. Именно благодаря им происходит тление, а не возгорание.

Эковата отличается отличной сцепкой с различными материалами. Установлена адгезия с кирпичом, пескоблоком, пенобетоном, древесиной. Эковату можно задувать или монтировать сухим или мокрым способом. Укладка не вызывает сложности даже у неопытных мастеров.

Усадка на протяжении года составляет всего 0,1%. Утеплитель эковата не теряет своих свойств около 50 лет.