Участки без подряда: преимущества и недостатки

Участки без подряда стали одним из самых популярных продуктов на рынке недвижимости в период кризиса 2009 года. Тогда показатели продаж даже превысили докризисные. Хотя приобретение недвижимости данного типа отличается простотой, свои нюансы и сложности все же есть. Об этом и поговорим.

Участки без подряда: преимущества и недостаткиГлавным преимуществом участков без подряда является их стоимость. Обычно даже на расстоянии 70-ти километров от МКАДа можно приобрести приемлемый по цене участок. Также покупателю не нужно сразу оплачивать строительство дома, а это значит, что не нужно привлекать дополнительные средства. Дом можно строить по мере поступления средств или обзавестись недорогим жильем – здесь уже кто как может. Таким образом, участок без подряда в поселке с отличной инфраструктурой в пределах 100 километров от Москвы обойдется в 300 тыс. рублей. Сейчас поселки на рублевке пусть и стоят дорого но комфорт и хорошие соседи тут гарантированы.

Преимущества не бывают без недостатков, переходим к ним. Строительство на подобных участках не ограничено времен, а это значит, что соседи могут возводить здания годами, что влечет за собой шум, неприятный вид. Второй недостаток – это стиль, обычно в таких поселках нет единого плана, а это значит, что со времен вокруг может появиться «Шанхай», а не уютное европейской поселение. Не обойтись и без проблем с подведением канализаций.

Перед покупкой участка, нужно обратить внимание на стадию обустройства поселка. Лишь тогда можно судить, дорогое предложение или дешевое. Так в стоимость участка входит выплаты за инфраструктуру и коммуникации. Более надежный вариант – это приобрести участок в уже построенном поселке, в ином случае есть вероятность столкнуться с так называемыми долгостроями.
Если Вы уж решили купить участок в поселке на ранней стадии его развития прежде всего следует правильно составить договор. В нем должны быть прописаны все элементы инфраструктуры.