Покупаем дымоход для дома

Эффективным решением проблемы дымоудаления является такое сооружение как дымоход. Следует сказать, что при этом основная его задача заключается в обеспечении естественной тяги, благодаря которой продукты сгорания могут покинуть топочную камеру. Именно за счет этого туда поступает очередная порция воздуха, который является необходимым условием для горения.

Покупаем дымоход для домаОчень важно, чтобы при создании дымохода были выполнены все требования технологии, а также использовались подходящие материалы. Дело в том, что данные факторы оказывают непосредственное влияние на то, что насколько эффективно будет работать система отопления и будет ли она создавать риск для жизни людей. Среди всех параметров, по которым дымоходы могут быть классифицированы, основными следует назвать конструкцию и использованные материалы.

Дымоход из кирпича

Много веков назад, когда человек поддерживал тепло в своем жилище с помощью костра, проблему дымоудаления решало отверстие в потолке. Спустя некоторое время, чтобы эффективнее удалять дым, выходящий из печей и каминов, начали сооружать в толще стен каналы. Иногда эту задачу решали за счет установки дымовых труб. И течение длительного времени дымоходы строили из кирпича. Хотя данное сооружение и требовало большого количества материала, все же в финансовом плане данный процесс был наименее затратным. Для него требовались такие доступные материалы, как кирпич, вода, глина и песок. Стоит заметить, что в ряде случаев здесь использовался кирпич собственного изготовления. Увы, однако даже если владельцу и удавалось раздобыть все требуемые материалы, все же не всем было под силу соорудить качественную печь с дымоходом из-за отсутствия необходимых навыков.

Дымоход из стали

В наши дни кирпич уже не пользуется той популярностью, как несколько десятилетий назад. И случилось это из-за появления достойной альтернативы. В последние годы участились случаи, когда дымоходы сооружают при помощи металлических труб. Причем наиболее востребованными являются трубы из жаропрочной нержавеющей стали. Достоинством данных дымоходов является меньший вес , чем они отличаются на фоне кирпичных. К тому же здесь отсутствует необходимость в возведении дополнительного фундамента, меньше возникает проблем с монтажом. Среди прочих преимуществ следует выделить их невосприимчивость к коррозии, длительный срок службы, возможность совместного использования с разными типами котлов и печей.

Дымоход из шамота

Пару лет назад у отечественных потребителей появилась возможность приобрести дымоходы, изготовленные из керамических шамотных труб. Подобные изделия были защищены слабопрочным бетоном ил нержавеющей сталью немецкой фирмы SCHIEDEL.