Как выполняется расчет мощности ИК-обогревателя

Инфракрасный обогреватель обеспечивает секториальный обогрев помещения. Это является минусом прибора, но и главным его достоинством, благодаря которому удается значительно экономить средства, затрачиваемые на обогрев помещений. Что можно получить в результате использования инфракрасного обогревателя и как рассчитать мощность этого прибора, рассмотрим в нашей статье.
Каким образом можно экономить с помощью инфракрасных обогревателей
Обогреватели для дома. Как правильно выполнять расчеты по определению мощности? Как правило, мы посещаем определенный ресурс, где вводим данные, позволяющие определить общую мощность.

Как подобрать хорошее отопление. Можно узнать далее. Можно воспользоваться и СНиПами, если потратить немного лишних денег. Если же пользоваться сервисом сайта, то нам потребуются следующие характеристики:
1. Площадь комнаты.
2. Утолщенность стен и материал, из которого они возведены.
3. Размеры окон, их количество, тип пакетов.
4. Характеристики перекрытий пола и потолка.
Также указываются значения температуры внутри и снаружи помещения. Благодаря этим данным, а также климатическому поясу, в котором находится помещение, строится определенная модель. Сервис проводит расчет, определяет потери и выдает пользователю суммарную мощность, которая необходима для обогрева помещения. Такая модель позволяет высчитать мощность, но главной составляющей остаются потери тепла, которые зависят от разницы в температуре между внешним и внутренним пространством. Если говорить о конвекторах, то они обогревают стены, полы, потолки и все, что находится в помещении. То есть температура устанавливается приблизительно на одинаковом уровне. Теперь ознакомимся с показателями, которые предоставляют другой вид обогревателей – инфракрасных.
Эти приборы, как известно, обеспечивают определенный вектор теплового излучения, который позволяет не обогревать все помещение, а только ее необходимые составляющие. Если провести расчет по описанному выше сервису, который работает по определенному алгоритму, то тоже можно определить мощность инфракрасного обогревателя. Но тут, стоит задуматься о том, что мы живем не во всех углах нашей квартиры или дома. То есть, в некоторых местах мы появляемся крайне редко и греть это место совершенно не нужно. Значит, необходимости внести коррективы и провести оптимизацию. В итоге, помещение делится на сектора и реальных мест, в которых мы проводим много времени, остается немного. Это значит, что можно экономить и не платить за обогрев лишних квадратов.

Безусловно, экономия это замечательно. Еще больше можно сэкономить, если снизить потери, которые происходят через стены. Чтобы добиться этого на поверхности потолка нужно установить достаточное количество ламп. То есть, если лампы будут установлены только в центральной части, то дифференциация будет значительно снижена. При таком способе обогрева благодаря правильной секторизации помещения, происходит реальная экономия. Но есть один недостаток, который заключается в том, что точка промерзания, закладываемая при проектировании, станет ближе к внутреннему пространству комнаты по той причине, что температура в помещении стала ниже. Для расчета смещения точки промерзания существует другая программа, которая покажет, есть ли необходимость выполнять наружное утепление стен. В итоге, каждый новый отопительный сезон станет экономным и позволит владельцу жилья оставаться в выигрыше. Нанесение утеплителя снизит потери тепла, и зимний ветер будет уносить еще меньше ваших денег. Получается замкнутый круг, который для владельца квартиры остается положительным в любом случае. Не всегда понятно, как комната обогревается по секторам. Для этого расчета также нужно воспользоваться тем же самым калькулятором.

Выбирая инфракрасный обогреватель, следует учитывать то, что высота его монтажа может быть разной. Потому мощность прибора будет зависеть от расстояния между потребителем тепла и прибором. Это значит, что если расстояние будет минимальным, то и количество тепла будет больше.
Приборы диаграммной направленности лучше тем, что идеально подходят для обогрева по секторам. Например, Армстронг отлично подходит для обогрева пространства над поверхностью рабочего места. Секция направляет тепловой квадрат, который имеет плавные углы, которого вполне хватает для покрытия рабочего места.
Пион Керамик актуален для обогрева комнат в детских дошкольных учреждениях, поскольку он создает отдельную тепловую линию в области пола. При этом, удаляясь от обогревателя происходит снижение температуры. По этой причине располагать приборы нужно таким образом, чтобы тепловые линии пересекались между собой. Для того чтобы выбрать правильное расстояние при расположении приборов, можно воспользоваться дистанционным термометром. При правильном расположении измерительный прибор должен показывать одну и ту же температуру на разных участках. Диаграмма направленности зависима от конструкции. По этой причине в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Для начала можно приобрести несколько обогревателей, после правильной установки которых, заказать оптовую партию для полной комплектации помещения.
Часть 2
Инфракрасный обогреватель для потолка (пленочный)
Как правило, такие системы устанавливают по всей потолочной поверхности. Если же помещение очень большое, то выполнить установку можно выборочно. Правда, в этом случае потребуется запас, поскольку диаграммы направленности будут расставлены на расстоянии 2-3 метров и смогут обеспечивать менее выраженный характер. Несмотря на то, так можно устанавливать потолочные и настенные модели, с обычными каминами также допустимы подобные манипуляции. Правда излучение будет однобоким, что не обеспечивает максимальный комфорт. Поэтому, для компенсации этого недостатка, как предполагается, можно установить приборы друг напротив друга у разных стен. Также можно дополнить обогрев, который исходит от стены потолочным излучением.
Преимущество камина заключается в том, что он использует метод конвекции. По этой причине его лучше монтировать непосредственно под окнами, тем более, что потоки воздуха, которые будут попадать в помещение через щели, смогут прогреваться.
Еще одним видом ИК обогревателей представлены микротермические модели. При их выборе также не обойтись без расчета мощности, которая высчитывается другим способом. Для этого тоже не обойтись без калькулятора.
Инфракрасные обогреватели имеют очень высокий КПД. Это значит, что устанавливать такой прибор стоит в проблемных участках. Такая мера позволит выиграть в экономии благодаря правильному направлению тепловых потоков. Намины не обеспечивают достаточного КПД. Если мы вспомнили о них, то следует отметить, что они являются определенным видом ветродувок. То есть они не относятся к нагревательным элементам, а являются лишь имитацией. Через отверстия лицевой панели выходят слабые потоки воздуха. Их мощность редко бывает выше 2000 Вт. Некоторые их разновидности, к которым относятся газовые модели, отличаются высокой производительностью. В то же время с их монтажом возникает много затруднений, среди которых нужно определить место установки, а также обустроить выход для вывода остатков сгорания. Поскольку это не очень практично, многие устанавливают имитирующие устройства. Такие приборы создают видимость пламени специальным генерирующим устройством, которое испаряет жидкость. Вместе с тем, даже такой прибор гарантирует появление проблем, вызванных образованием накипи. Среди преимуществ нужно отметить поддержание оптимальной влажности в квартире. В зимнее время чрезмерная сухость в квартирах нередко становится причиной заболеваний. Поэтому электрический камин отлично справляется с регулировкой влажности в помещении. Но переусердствовать тоже не стоит. Ведь высокая влажность приводит к развитию грибка.