Очередное нарушение информоткрытости СРО: данные о поданных исках.

Фундаментом  саморегулируемых организаций, способом противодействию коммерциализации — такими громкими словами называют в последнее время информационную открытость СРО. А действительно ли это так? Рост информационной открытости на официальных порталах  Саморегулируемых Организаций идет медленными темпами, ведь современное состояние законодательной базы создает многочисленные лазейки  для сокрытия информации. Можно задаться вопросом: сокрытие  информации — это чья-то экономическая выгода, халатность чиновников или Саморегулируемым Организациям все же есть что скрывать?

Распространенным нарушением, выявленным в деятельности СРО при проведении проверок Ростехнадзором в 2014-2015 годах, является отсутствие на официальных сайтах СРО данных об заявлениях  и  исках, поданных в суды. Следует напомнить, что данное требование прописано в П. 5 ч. 2 ст. 7 ФЗ № 315 «О Саморегулируемых организациях».

Каждый месяц сотни  СРО подают в суды множество исков и заявлений, но на своих сайтах они не раскрывают данную информацию.  Например, в период с 1 января по 1 мая 2015 года СРО «Объединение инженеров строителей», подала в суд почти 200 исков. Тем не менее, на сайте это не указано. Более того, информация на сайте не обновлялась почти год.

Существует в  законодательстве о публикации данных об исках и заявлениях еще один интересный факт. Некоторые организации публикуют, помимо требуемых данных, еще и информацию, в которой они  фигурируют в качестве ответчика. Факт, безусловно, похвальный, но и тут не все так просто. Данная инициатива, безусловно, является плюсом в оценке СРО, ведь информационная открытость СРО является, в некотором роде, индикатором его надежности.  Другое дело, что условие публикации дополнительной информации на сайте СРО, должно быть принято на общем собрании и зафиксировано в нормативных документах СРО. В ином случае, такая инициатива может быть воспринята как нарушение.

Поправки в ФЗ № 315 «О Саморегулируемых организациях» давно назрели, накоплено много прецедентов, чтобы изменить русло развития саморегулируемых организаций. У сообщества саморегулируемых организаций есть шанс сделать предложения и высказать свое мнение о вносимых поправках в закон о саморегулируемых организациях. Общественное обсуждение данного закона продлится  на Едином портале вплоть до 10 июля 2015 года. А  детальное рассмотрение проблем законодательства в сфере саморегулирования было рассмотрено на заседании Совета Торгово-промышленной палаты, которое прошло 24 июня в Москве.