Отделочные материалы для дома

Рано или поздно наступает момент, когда хозяева квартиры или офиса понимают, что пора обновить интерьер, сделать ремонт. А с принятием этого решения приходит и масса забот. И одна из них – выбор отделочных материалов. Какие же критерии их выбора применить? На что обратить внимание? Попробуем разобраться.

Отделочные материалы для домаВ первую очередь нужно составить план, какие именно отделочные работы будут выполнены. Для спален или гостиных традиционно выбирают обои или материалы для покраски стен, ламинат, паркет, линолеум, натяжные или гипсокартонные потолки под покраску. К современным материалам можно отнести стеклообои, арт винил – половое покрытие, пробковые полы или настенные панели, тканевая обивка для стен и другие.

Все перечисленные материалы подходят и для отделки кухни, наряду с плиткой, стеклопанелями, пластиковыми фасадами и прочим. В санузлах используют керамическую плитку для пола и стен либо МДФ панели. Здесь может использоваться зеркальная плитка или кафельное панно на стены.

Выбирая материалы для отделки офиса, особенно если это половое покрытие, смотрят на упаковке класс износоустойчивости. Ведь по этому полу ежедневно будет ходить очень много народу. В целом же отделочные материалы для офиса или учреждения такие же, как для жилого помещения, только подешевле. Любой ремонт могут выполнить за вас на сайте www.abordaj-stroy.ru заходите.

Второй критерий выбора – выбранный стиль интерьера. Так в стиле хай тек на первом месте стоят пластик, металл и стекло. Их можно использовать для оформления стен или части стен. В классических стилях стены оклеивают обоями, а в кантри или прованс – дерево. Материалы должны гармонизировать с отделкой мебели и друг с другом. Их цвет может отличаться лишь на пару тонов, а могут использоваться и контрасты.

Цвета материалов также используют в зависимости о назначения помещения и от направления окон относительно сторон горизонта. Так, для создания теплой уютной атмосферы подойдут оранжевый, желтый, бежевый, оттенки зеленого. Для смелых и креативных хозяев подойдет сочетание красного и черного, фиолетовый. Кабинет предпочтительнее оформлять в коричневых тонах, а спальню – в голубом или зеленом.

Цельность интерьера зависит не только от видов и оттенков отделочных материалов, но и от конструктивных элементов. Так, все межкомнатные или межкабинетные двери должны иметь одинаковое оформление, полы во всех комнатах и кухне могут быть выполнены с помощью разных материалов, но оттенки их должны быть максимально близки друг к другу. Выдерживать же все комнаты квартиры или кабинеты офиса в едином стиле совсем не обязательно.

Не последнее место среди критериев выбора занимает и качество отделочных материалов. Именно оно – залог долговечности. Не стоит выбирать самые дешевые материалы неизвестного производителя. Лучше заплатить дороже, но знать, что в самый ответственный момент материалы не подведут.