Воздуховоды для частного дома

С помощью правильно организованной системы вентиляции обеспечиваются оптимальные условия для нормального функционирования человеческого организма, а вместе с тем соблюдаются основные санитарно-гигиенические нормы.

Помещение, где имеется газовое отопление, должно быть обустроено приточно-вытяжной вентиляцией. Небольшие одноэтажные дома должны быть обеспечены естественной циркуляцией воздуха. Помещения, что отведены под кухню, санузел, сауну и зал с камином, должны быть хорошо вентилируемы. Чтобы данные условия соблюдались, требуется обустройство канальными вентиляционными системами с обязательным наличием воздуховодов. Как пример смотрите воздуховоды для вентиляции полная информация далее.

Воздуховоды для частного домаДля обеспечения эстетичности интерьеров помещений, во время строительства любого здания прокладка инженерных коммуникаций, включая и вентиляцию, ведется внутри стен или специальных шахт. При вертикальном расположении воздуховода вдоль дымохода на некотором расстоянии от него обеспечивается улучшение тяги.

Согласно с общепринятыми строительными нормативами считается недопустимым, если воздуховоды будут пересекаться с канализационными, газо- и водопроводными трубами. Особенно, что касается канализационного трубопровода, который ни в коем случае не должен находиться в вентиляционных шахтах.

Строительство вентиляционных каналов ведется с помощью кирпичной кладки или применения оцинкованных стальных, алюминиевых либо пластиковых труб. Последний вариант считается наиболее легким и простым способом самостоятельного обустройства вентиляционной системы.

  • К вентиляционным каналам предъявляются требования по их герметичности, пожарной безопасности, изоляции, пропускной способности воздушного потока, соответствию санитарно-гигиеническим нормам и интерьерной эстетичности.

Фланцевыми элементами обеспечивается герметичность и возможность различных переходов и поворотов пластиковых и металлических труб, выполняющих роль воздуховодов. Для создания вентиляционной системы любой сложности используются трубы из металла или ПВХ определенных размеров и форм. Однако в тех помещениях, где существует угроза пожаро- и взрывоопасности, стоит оборудовать воздуховоды из металла. Конечно же, это не касается стандартных бытовых условий, где неэстетичный металлический трубопровод будет вызывать стойкое неприятие всего интерьера помещения. В то же время, несмотря на низкую степень огнестойкости, более привлекательным для интерьерных решений может быть как раз пластиковый воздуховод.

Кроме того, система вентиляции может быть сооружена с помощью жестких или гибких (гофрированных) труб круглого сечения, что изготовлены из пластика или металла.