Особенности вентиляционных систем для коттеджа

Существуют различия между системой вентиляции коттеджа и квартиры. Прежде всего, за городом более чистый воздух, а значит, не нужна установка сложных воздушных фильтров.

Особенности вентиляционных систем для коттеджаКроме того, расположение воздушных шахт и стояков необходимо учесть еще во время проектирования вентиляционной системы дома. Это лучше делать одновременно с разработкой проектов водопровода, водоотведения и отопительных систем, чтоб избежать проблем, которые могут возникнуть впоследствии при монтаже. Также особенностью системы вентилирования частного дома является наличие в нем комнат с особыми условиями вентиляции. Например, бассейн, баня или подвальное помещение. Рассмотрим три вида приточно-вытяжных систем вентилирования, встречающихся в коттеджах.

Самая распространенная из них – естественная приточно-вытяжная система. Несмотря на простоту у нее есть свои нюансы. Так, можно просто установить окна на проветривание, хотя при этом может возникнуть шум. С другой стороны, возможна установка в раму окна специальных проветривающих устройств. Например, доступная клапанная система aereco, требующая невысокие капитальные и эксплуатационные расходы. Приток воздуха регулируется с помощью принудительных вытяжных вентиляторов, запускающихся по сигналу датчиков уровня влажности, либо СО2. Приточный воздух поступает в комнаты, а вытяжка функционирует в бытовых помещениях. Эта вентиляция дома имеет смешанный тип, потому что приток воздуха происходит естественно, в то время как вытяжка – принудительно.

Главным плюсом системы является невысокая стоимость, а минусом – невозможность фильтрации воздуха.

Механическая система – является гибридом двух систем вентиляции, а именно вытяжной и приточной. Как приточная система, она оснащена не только вентиляторами, но и воздухофильтрами, нагревателем, автоматической системой управления. Стоимость такой вентиляционной системы на прямую зависит от ее сложности.