На что обращать внимание при выборе декоративной штукатурки?

Выбирая декоративные штукатурки, стоит обратить внимание на стиль помещения, структуру и правильную аранжировку. Они подходят практически ко всем интерьерам (например, современным, индустриальным, классическим), а штукатурку мы можем выполнить сами, связавшись со специалистами.

Чтобы правильно оформить комнату, стоит различать акриловые, мозаичные, силиконовые, силикатно-силиконовые и минеральные штукатурки, отличающиеся (в зависимости от вида) напр. паропроницаемость, конструкция и защита от грибка или плесени.

Виды декоративной штукатурки — 5 примеров

Все декоративные штукатурки заслуживают особого внимания, но некоторые из них превосходят другие по элегантности и возможностям аранжировки. Это акриловые, мозаичные, силиконовые, силикатно-силиконовые и минеральные штукатурки. Итак, какие бывают виды декоративной штукатурки и что о них стоит знать?

A. Акриловые штукатурки

Акриловые штукатурки очень эластичны, устойчивы к перепадам температур и механическим воздействиям. Они не впитывают влагу и изготовлены из акриловой смолы.

Б. Мозаичные штукатурки

Мозаичные штукатурки отлично работают, когда их наносят на очищенную и гладкую поверхность. Учтите, что основание во время работы должно быть абсолютно сухим.

C. Силиконовые штукатурки

Силиконовые штукатурки очень прочны и устойчивы к погодным условиям. Они выделяются среди конкурентов широчайшим спектром применения, а главное — окрашены в массе (их не нужно покрывать дополнительным слоем краски).

D. Силикатно-силиконовые штукатурки.

Силикатно-силиконовые штукатурки обладают высокой паропроницаемостью и предназначены, в частности, для помещений с повышенным риском попадания влаги.

E. Минеральные штукатурки

Минеральные штукатурки паропроницаемы (высокий уровень pH). Они предотвращают распространение микроорганизмов, но требуют окраски силиконовыми или силикатными красками из-за высокого уровня водопоглощения и низкой гибкости.

FAQ — Часто задаваемые вопросы и ответы

1. Важен ли тип основания при выборе декоративной штукатурки?

Тип основания при выборе декоративной штукатурки очень важен, ведь бывают случаи, когда конструкцию нельзя использовать на данной поверхности по разным причинам. Для стопроцентной уверенности стоит проконсультироваться со специалистами или найти такую ​​информацию в описании товара.

2. Почему стоит познакомиться со свойствами изделия перед процессом оштукатуривания?

Ознакомление со свойствами продукта перед нанесением штукатурки позволит нанести соответствующую штукатурку на предполагаемую поверхность. Неправильный выбор может привести к плохой вентиляции, микробной коррозии или чрезмерному водопоглощению.

3. Какие декоративные эффекты наиболее популярны?

Все время набирающие популярность декоративные эффекты: темно-серые стены, сочетающиеся с остеклением и плоскими крышами, темными фасадами домов и даже недвижимостью в бежевых или лососевых тонах. Все приглушенные цвета также модны, привнося нотку элегантности и, прежде всего, гармонии в декор отдельных комнат.