Как выбирал строительные материалы

Каждый, кто начинает строительство, понимает, что это длительный и трудоемкий процесс. Немаловажный вопрос, который необходимо решить перед началом строительных работ – это определиться со стройматериалами. Как выбирал строительные материалыРынок материалов для строительства очень широкий – кирпич, пенобетон, дерево, керамзитобетон. А в последнее время часто используются цементостружечные плиты. Выбрать лучший материал бывает очень сложно, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Желательно иметь общее понятие о каждом из них, чтобы сделать правильный выбор и не разочароваться конечным результатом. Доступные строительные материалы в каталоге, заходите в поиск.

Кирпич как строительный материал

У кирпича, как строительного материала много необходимых и полезных свойств. Он имеет очень длительный срок эксплуатации, прочный и не поддается процессам гниения. К тому же, это огнеустойчивый материал. Стены из кирпича способны выдержать перекрытия из железобетона, что позволяет строить большие высотные здания. Кирпич имеет небольшие размеры, поэтому это очень удобно для строительства зданий сложной формы, для декоративного оформления фасада. Но имеет этот материал и минусы. Если в холодное время года в помещении из кирпича длительное время не отапливалось, то обогреть его будет очень сложно. Все зависит от площади. К тому же благодаря своей способности поглощать влагу, в помещении из кирпича может наблюдаться большая сырость. И если на сырой кирпич ударит мороз, то в результате промерзания стены из кирпича начнут рассыпаться лет через 20. Поэтому, если здание не предназначено для круглогодичного проживания, лучше выбрать другой материал для строительства. Хорошо использовать кирпич при возведении многоэтажек, где люди живут круглый год.

Виды облегченных бетонных материалов

Конкурентоспособным в отношении кирпича на сегодняшний день является облегчённый бетон. На рынке существуют 2 его вида — керамзитобетонные и пенобетонные блоки. Как и кирпич, они устойчивы от воздействия огня, гноения, а также имеют высокую прочность и долговечность. Эти материалы также не подвержены процессам гниения, огнеупорны, прочны и долговечны. Они обладают хорошей терморегуляцией – в жаркую погоду в помещениях из облегченного бетона прохладно, а когда мороз – тепло. Прогреть здание можно быстрее, чем кирпичное. Бетонные стены тоньше, и материал этот по цене дешевле, чем кирпич. Поэтому не удивительно, что сегодня его все чаще используют при строительстве, как замену кирпичу. Но и у него есть свои недостатки. Он тоже хорошо впитывает влагу, что приводит к сырости в помещении. Он также капризен в плане обработки его при строительстве. Чтобы предотвратить деформацию блоков, требуется применение плиточного или ленточного фундамента при возведении стен из этого материала. Облегчённый бетон подходит для строительства малоэтажных конструкций, в которых планируется круглогодичное проживание.

Особенности каркасных построек

Достоинства каркасных стен в том, что они обладают устойчивостью к деформации и повреждениям. При этом толщина их около 15 см. На качество материала практически не влияет большой температурный перепад. Каркасный дом можно вводить в эксплуатацию уже через месяц после окончания строительства, поскольку нет необходимости ждать «усадки» или «усушки» материала (как в деревянных домах). В каркасных зданиях легче проводит перепланировку помещений с минимальными финансовыми затратами. Минус такого дома – его обшивка, сделанная из вагонки, через несколько лет начинает рассыхаться, и появляются щели. Срок эксплуатации каркасных стен около 30 лет. Но благодаря современным защитным материалам, срок эксплуатации можно существенно продлить.

Это не весь перечень материалов, которые используются для строительства. Нужно внимательно ознакомиться с каждым из них, чтобы определиться, какой подойдет в каждом конкретном случае.