Как правильно остеклить балкон?

Предприимчивые соотечественники стремятся «выжать» из своих квартир в домах советской эпохи максимум полезной площади. Достигается это с помощью сноса «лишних» стен внутри квартир, остекления балконов и лоджий. Как правильно остеклить балкон?И если расширение пространства за счет удаления внутренних панелей, выполняется с оглядкой на правила, то увеличение полезной жилплощади с помощью превращения открытых балконов в обшитые, проводится, видимо, по принципу «что под рукой было, тем и закрыли». Иначе как объяснить тот факт, что на фасадах зданий в спальных районах можно наблюдать всяческие виды стройматериалов? Сетка, листы шифера, доски, куски пластика — что только люди не используют в качестве панелей для балконов, когда не хотят приобрести нормальные рамы для остекления. Из-за этого даже хорошо сохранившиеся здания выглядят обшарпанными. Так же многие заказывают остекление веранд данная услуга доступна для всех регионов.

Неприглядный вид домов не устраивает муниципальные власти, которые стараются противостоять произволу с помощью запретных директив и актов. Однако о подобных документах мало кто из граждан хоть что-то слышал. Что не избавляет их от обязанности снести с таким трудом возведенные щиты в случае официально предъявленного требования. Поэтому, если собираетесь остеклить лоджию или балкон, лучше сразу делайте все по правилам, хоть это и потребует солидных вложений. Зато вам не смогут предъявить претензии ни представители архитектурно-планировочного управления, ни пожарные.

Какое отношение имеет служба спасения от огня к балконам? А вы знаете, что в первую очередь они создавались с целью предоставить гражданам возможность прятаться за пределами жилища в случае пожара? Поэтому стремление людей превратить свои балконы в кладовки, да еще и застекленные, энтузиазма у пожарных вызывать не может. Вторая же функция балконов – архитектурно-декоративная. Поэтому любое действие, приводящее к нарушению привлекательности здания , тоже является противозаконным.

Решившись на остекление балкона, не спешите тратиться на стройматериалы. Лучше сначала выясните, имеете ли вы право сделать балкон таким, как хочется. Для этого потребуется:

— получить на руки чертеж, глядя на который можно будет понять, сколько будет створок в раме, в какую сторону они будут открываться (за схемой обращайтесь в организацию, работники которой будут проводить остекление балкона);

— посетить БТИ, где выдадут поэтажный план вашего дома;

— заглянуть в проектную организацию, где решат, можно ли технически воспроизвести то, что вы хотите.

После этого нужно будет прийти в архитектурно-планировочное управление, где должны убедиться, что будущая конструкция не будет выглядеть «белой вороной» на фасаде дома. Помимо этой организации придется посетить Районный отдел государственного пожарного надзора и Санэпиднадзор, где вы должны доказать инспекторам, что ваш будущий остекленный балкон не будет противоречить правилам пожарной безопасности, не ухудшит действующих санитарных норм.

Затем наступает черед визитов с чертежами и документами в ДЭЗ и ЖИ. Представители первой организации должны определить, что после преобразования балкона, он не будет затруднять проведение очистки карнизов здания от сосулек или мешать работе вентиляционных систем. Во второй организации могут потребовать подтверждения соответствия чертежа и проекта нормативам СниПам. Убедив все организации в том, что будущие работы над балконом и конечный результат не принесут вреда никому, можно нести бумаги в районную МВК. Там выдадут разрешение, которое нужно будет отнести в районную Управу. В этом учреждении на руки получите подтверждающий документ о том, что вы имеете полное право переоборудовать балкон согласно задуманному плану.

Вы понимаете, что не имеете столько свободного времени, чтобы лично пройтись по всем инстанциям и получить разрешение на застекление балкона? Узнайте в БТИ контактные данные организаций, помогающих всем желающим получать документ-разрешение на остекления балкона. Воспользовавшись услугами одной из них, сэкономите время, деньги и нервы.