Объединение балкона с комнатой

Объединение балкона или лоджии с комнатой на сегодняшний день является одним из наиболее трудоемких и в тоже время выгодных способов благоустройства. Типовые квартиры в серийных домах зачастую не комфортны, жилая площадь мала. Выполнив комплекс работ по остеклению, утеплению, отделке и демонтажу балконного блока, Вы увеличите драгоценные квадратные метры гостиной, кухни или спальни.

Объединение балкона или лоджии с комнатой начинается с остекления пластиковыми рамами. При выборе оконного профиля стоит отдать предпочтение четырех или пятикамерным профилям толщиной 70 мм или более. Оптимальны двухкамерные стеклопакеты. Не будет лишним добавить стеклопакетам опцию энергосбережения, которая представляет собой напыление на наружное стекло ионов серебра и внутреннее заполнение камер стеклопакета инертным газом аргоном. Подробнее о теплом остеклении балконов здесь.

Если установка остекления производится на решетчатые перила, то потребуется зашивка с уличной стороны сайдингом или профилированным листом. В случае ветхости ограждения можно рассмотреть вариант срезки решетки и остекления от пола до потолка.

Следующим этапом работ является демонтаж балконного блока. Это довольно простая процедура, не требующая высокой квалификации. Однако после демонтажа встает вопрос — что делать дальше с подоконным уступом? В кирпичных домах, как правило, есть возможность его демонтировать. В панельных домах не следует этого делать, дабы не нарушить целостность несущих плит и перекрытий. В любом случае, существует множество вариантов оформления подоконного уступа и его удобного использования.

Следующее затем утепление балкона или лоджии следует выполнять особенно тщательно. Все стены, контактирующие с улицей, должны быть утеплены. В качестве материала можно использовать пенополистирол или пеноплекс толщиной не менее 5-6 сантиметров.

Поскольку балконы и лоджии – это изначально не отапливаемые помещения, то чтобы сохранить в квартире тепловой баланс, понадобится подогрев. Удлинять трубы и перемещать водяные радиаторы отопления запрещено коммунальными службами. Установка на балконе или лоджии электрического радиатора или инфракрасного теплого пола будет выходом в данной ситуации. Современный инфракрасный теплый пол экономичен, он не требует тяжелой цементной стяжки, может быть установлен непосредственно под покрытие пола – под линолеум или под ламинат. Деревянный пол на лагах с инфракрасным подогревом – лучшее решение при объединении балкона с комнатой. Такой пол легкий, он не нагружает плиту, легко монтируется. Терморегулятор и датчик температуры позволят выбрать наиболее комфортный режим обогрева.

Завершающим этапом являются отделочные работы, которые можно выполнить гипроком или пластиковыми панелями. Гипрок позволит оклеить балкон или лоджию однотипными обоями. Комната и присоединяемое помещение будут иметь единый дизайн. Пластиковые панели – это недорогой и качественный способ отделки, не требующий дальнейшей доработки. Существует огромный выбор пластиковых панелей различных цветов и фактур под любой интерьер.

Более подробную информацию об объединении балкона или лоджии с комнатой и сопутствующих работах Вы можете узнать на сайте компании «Монферран».