В каких случаях можно сохранить брак, а в каких ситуациях это невозможно

Когда люди женятся, они счастливы и любят друг друга. Вместе с тем проживая вместе супруги понимают, что в браке нужно нести ответственность за себя и членов семьи. Если у мужа и жены постоянно возникают недопонимания, ссоры и обиды – это может привести к разводу. В разрешении сложившейся ситуации необходима квалифицированная помощь специалиста. Узнать цену приема психолога в Москве https://svoj-psiholog.ru/price/ можно обратившись в специализированные центры. Консультации проводятся в формате тренингов, а также индивидуально или в группе.

Можно ли спасти семью от развода?

В семье бываю разные неприятные ситуации, которые супруги должны вместе пережить. Это особенно необходимо, если у них есть дети. Не следует после каждой ссоры угрожать супругу подачей заявления на развод. Негативные эмоции могут помешать оценить сложившуюся ситуацию и понять причину скандалов. Наоборот, следует вспомнить о счастливых встречах, радостных событиях и совместно проведенном времени. Для этого, например, можно посмотреть альбом с фотографиями и послушать музыкальную композицию, которая звучала на первом свидании. Важно не поддаваться эмоциям, а попробовать наладить диалог с партнером. Следует побольше общаться и вместе проводить свободное время. Это может быть совместный отдых на природе или поездка по туристической путевке.

Как понять, что нужно разводиться?

Разводу предшествуют определенные признаки. Одним из них является нежелание супругов находить компромиссы. Они понимают, что каждый из них уже живет отдельной жизнью и проявляет холодность к партнеру. Брак может вскоре распасться, если у мужа и жены появились разные приоритеты в жизни. Например, жена хочет построить карьеру и уехать в мегаполис, а муж стал верующим и желает уединения. Развод неизбежен, когда люди, проживающие вместе чувствуют себя несчастными, у них нет больше общих интересов и целей.

Когда супругам нужно обратиться к психологу?

Расставание после нескольких совместно прожитых лет становится для супругов похожим на потерю близкого человека. Профессиональная помощь опытного психолога необходима, когда семью еще можно спасти. Это бывает в том случае, если один из супругов не хочет разводиться. Сохранить брак можно при появлении конфликтов, которые решаемы. Если расставание произошло, помощь психолога также необходима. Супруги, пережившие развод, могут испытывать сильную обиду друг к другу и даже думать о самоубийстве. Специалист сможет помочь, когда один из партнеров продолжает любить другого и чувствует себя несчастным. Обращение к психологу необходимо в ситуации, если муж или жена берут на себя ответственность за распад семьи и испытывают чувство сильной вины.