Изоляционные материалы: как выбрать?

В современном строительстве применение всевозможной изоляции является обязательным. Теплоизоляция очень важна в жилом строительстве – наши дома должны быть тёплыми. Звуковая изоляция важна в промышленности – уменьшает шумовое воздействие на людей, и в зрелищных местах – повышает аккустические возможности театров и огромных залов, где проводятся концерты.

От влаговоздействия защищают гдроизоляция и пароизоляция. А есть ещё вертровая изоляция и вибрационная.
Выбор изолирующих компонентов и материалов всегда зависит от особенностей его применения, от различных технических и физических моментов. Правильный выбор и монтаж дадут точный результат: обеспечат благоприятный климат, защитят от шума и продлят срок эксплуатации любого объекта строительства, любого установленного в помещении оборудования. Многие говорят про термафлекс для труб новинка на рынке и очень удачная модель.

Изоляционные материалы: как выбрать?ТЕПЛОИЗОЛЯТОРЫ И ЗВУКОИЗОЛЯТОРЫ
Теплоизоляторов очень много! Минеральная вата, базальтоволокно, стеклотканое, из пробки подложка-подкладка, пакля из льна, насыпные изоляты (перлит и керамзит), войлок, каучуковые и битумные, а ещё всевозможные искусственные материалы – керамзитол, пенопласт, фольгоизол, понополистирол.
Органические – лён, пробка, войлок и т.п. боятся повышенных температурных воздействий. Однако достаточно прочные и полезные для среды и человека.
Искусственные изоляты повышенной температуры не страшатся, от шума изолируют лучше. Но, например, минвата не отличается высокими свойствами прочности. Если такие материалы неправильно установить, может произойти разрушение всей конструкции и к лишним затратам. Если говорить о пенополистироле, то он экологичен, влагоустойчив, не страшится морозов, лёгок и прочен. Однако слабо удерживает звук и паропроницаем.
Если необходимо изолировать трубы или любое промоборудование, нужно выбрать базальтововолокнистые материалы или пеностекло, каучук, полиэтиленовые и пенополистирольные материалы. Воздуховоды изолировать лучше при помощи того же базатоволокна, каучука или полиэтилена.

КОМПЛЕСНЫЕ СВОЙСТВА ИЗОЛЯТОВ

Выбирая звукоизолирующие материалы, надо определиться с предназначением: надо звукопоглощения добиться или звукового отражения. А возможно использование комплексных сочетаний. Например, во влажной прачечной, в бане необходима не только защита от шума, но и тепло- и пароизоляция. Фольга из алюминия – такой комплексный изолят.
Аналогичные комплексные изоляты бывают полимерного типа. Оно очень лёгкие, в виде плёнок или листов. Им присущ длительный эксплуатационный срок, они прочны и экологичны. В монтаже быстры, дают экономию всех затрат.
Полиэтиленовые изоляты бывают в форме труб-сегментов. Это удобно применять для изоляции всевозможных трубных коммуникаций. Такие изолирующие конструкции сберегают тепло, защищают любое оборудование от коррозийного воздействия, влаги, уменьшают любые шумы.

2 комментария к записи «Изоляционные материалы: как выбрать?»

  1. Пингбэк: ГЕОМЕТРИЯ КЕРАМОПЛИТ | Новости

  2. Пингбэк: Виды дорожных покрытий | Новости

Комментарии закрыты.