Виды дорожных покрытий

Главными типами покрытий дорог являются бетон, асфальт и тротуарная плитка. Каждое из них имеет свои особенности.

Асфальт

Виды дорожных покрытийАсфальтовое покрытие является наиболее распространенным и сравнительно недорогим. Поверх грунта устраивается основание из щебенки, или гравийно-песчаной смеси, на которое укладывается асфальт. Укладку производят в один либо в два слоя. Толщина каждого слоя составляет 40 — 50 мм. Один слой способен выдержать нагрузку от пешеходов и легковых машин. Если предусматриваются значительные нагрузки, асфальт следует уложить в два слоя. Стоит заметить что асфальтирование территорий сейчас доступно во всех крупных городах по самым низким ценам.

Плюсом использования асфальта является оперативность производственного процесса. Через 2 дня Вы получаете покрытие, способное прослужить до 10 лет при условии соблюдения технологии укладки и режима эксплуатации. Для покрытия придомовых участков лучше применять мелкозернистый асфальтобетон, как наиболее эстетичный.

Недостатком асфальтовых покрытий является испарение смол при жаркой погоде, что способно в незначительной степени ухудшить экологическую обстановку.

Бетон

Устройство бетонного покрытия более трудоемко, чем асфальтового, и включает в себя работы по подготовке, сооружение опалубки, армирование, бетонирование и обработку поверхности. Толщина бетона должна быть не меньше 100 мм. Следует помнить, что бетон набирает марочную прочность в течение 28 суток с момента укладки, и сразу эксплуатировать покрытие не получится. Небольшие нагрузки от пешеходов уложенный бетон способен выдерживать через 3 суток, набрав распалубочную прочность.

Бетонное покрытие прослужит до 7 лет. По сравнению с одним слоем асфальта, бетон обладает более высокой прочностью.

При устройстве данного типа покрытия следует тщательно соблюдать технологию, небрежно уложенный бетон будет чувствителен к колебаниям температуры окружающей среды. Защититься от этого можно, устроив в бетоне температурные швы.

Уложенный бетон не должен иметь трещин, так как в них будет попадать вода, которая при замерзании расширяется и приводит к повреждению покрытия.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка укладывается на песчаное основание толщиной 100 — 150 мм. Сооружение такого покрытия более трудоемко по сравнению с асфальтовым. Однако, у него масса плюсов, таких, как срок эксплуатации до 30 лет и привлекательный внешний вид. Существует тротуарная плитка разных форм и оттенков, благодаря чему можно создать неповторимые комбинации.

Благодаря хорошему дренажу, на плитке не появляются лужи даже после сильного дождя. Дополнительным достоинством данного покрытия является экологическая чистота.

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость и необходимость периодически менять поврежденные элементы. Следует учесть, что плитка называется тротуарной потому, что она не выдерживает нагрузок от автотранспорта, особенно тяжелого.