Где применяется цветная кладочная смесь

В строительстве домов используются два основных материала – строительный камень и кладочный раствор. Существует большое количество разновидностей строительных камней, но лидером, несомненно, является кирпич. Кроме того, широко используются отделочные камни – искусственный и натуральный камень, керамогранит, клинкерная плитка. В процессе кладки используется кладочный раствор. Наибольшую популярность приобрел раствор для кладки, получаемый из цветной кладочной смеси.

Превращение смеси в раствор

Производитель выпускает сухую смесь, состоящую из цемента, песка, модификаторов и пигментных веществ. Для того, чтобы смесь превратилась в раствор, ее нужно залить водой и хорошо размешать. Лучше, если размешивание происходит с помощью строительного миксера. Далее кладочный раствор должен настояться в течение 5 минут. Это нужно, чтобы раствор приобрел нужные качества.

Вязкость составу дает цемент. Темные оттенки цветной кладочной смеси изготавливаются на основе обычного, серого цемента. Светлые оттенки раствору для кладки придает белый цемент. Стоят такие смеси чуть дороже.

Применение кладочной смеси в цвете

Этот материал становится популярным, и может использоваться как для внешних, так и внутренних работ. Очень ответственны наружные работы, так как от качества кладочного раствора будет зависеть прочность дома. Здесь цветной кладочный раствор в первую очередь отвечает за соединение камней. Пигменты в составе раствора играют вспомогательную роль, и отвечают за эстетическую составляющую.

Интересно смотрятся фасады домов, исполненные в технике «баварской кладки». Для нее используется кирпич нескольких оттенков одного цвета. Пространство между кирпичами заполняется контрастным по цвету кладочным раствором. «Баварский шов» используется также и для внутренних работ (например, для выкладывания каминов).

Популярна также кладка и в тон кирпичу. Интересно смотрится фасад, у которого оттенок раствора отличается от кирпича на 2-3 тона.

Характеристики цветной кладочной смеси

1. Высокий уровень адгезии.

2. Прочность.

3. Стойкость к воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков.

4. Долговечность.

5. Морозостойкость.

6. Уровень водопоглощения, совпадающий с этим показателем для кирпича.

Подобрать цвет кладочной смеси можно по каталогу, предлагаемому производителем. Это можно сделать на сайте производителя. По совету специалистов, в Интернете лучше сделать предварительный подбор, а затем в реальности увидеть подобранный оттенок.