Что такое сайдинг и зачем он нужен

Вряд ли кто-то в наше время согласится жить в загородном доме с голыми стенами. Хороший дом должен быть не только добротным, но и привлекательным. А для этого широко используются отделочные материалы, из которых сайдингу отводится достойное место.

1NovikВряд ли кто-то в наше время согласится жить в загородном доме с голыми стенами. Хороший дом сегодня должен быть не только добротным, но и привлекательным. А для этого широко используются отделочные материалы, из которых сайдингу отводится достойное место.

Итак, сайдингом называется популярный облицовочный материал, предназначенный для отделки фасадов и цоколей зданий. Одновременно он служит отличной защитой стен здания от неблагоприятных влияний погодных факторов. Материалом для изготовления сайдинга может быть ПВХ, фиброцемент или сталь. Наиболее часто встречаются такие виды этого отделочного материала, как виниловый и металлический. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Популярность винилового сайдинга обусловлена тем, что он имеет незначительный вес, а потому может быть использован даже для отделки старых и ветхих строений. Кроме того, его поверхность может повторять с довольно высокой степенью достоверности текстуры и рисунок различных пород натурального камня, дерева и других материалов. Именно это интересное свойство материала стало причиной появления цокольных панелей, имитирующих кирпичную кладку и отделку натуральным камнем. А значит, виниловый сайдинг под камень или кирпич вполне может заменить собой натуральные материалы.

Натуральный камень имеет значительный вес и высокую стоимость, а потому доступен не всем домовладельцам, затеявшим ремонт своего жилища. И нужно иметь в виду, что перед использованием камня необходимо укреплять фундамент или еще при строительстве делать его более мощным, что еще больше увеличивает общую стоимость всего ремонта или строительства. Использование винилового цокольного сайдинга позволит решить все эти проблемы.

Не менее актуально использование металлического сайдинга, представляющего собой стеновые панели, которые снабжены специальными замками для крепления панелей друг к другу. Панели имеют гладкое пластиковое покрытие. Оно хорошо защищает металл панелей от коррозии, а богатая гамма цветов покрытия дает дизайнерам немало возможностей для оформления фасадов.

Популярность металлического сайдинга объясняется его уникальными свойствами и преимуществами:

  • простота и легкость монтажа — для этого не требуется никакой подъемной техники и особой физической силы;
  • чрезвычайная устойчивость к погодным факторам;
  • большой срок службы;
  • отсутствие необходимости в сложном и дорогостоящем уходе.