Выбираем стеклорез правильно

Строительный инструмент, использующийся для резки стекла, зеркал и прочих подобных поверхностей, называется стеклорезом. В настоящее время на рынке можно найти сотню таких инструментов разного вида, формы и с разными функциями. Разумеется, подобное богатство иногда приводит в замешательство. Какой стеклорез выбрать, какому отдать предпочтение и на какие функции в первую очередь обратить внимание? Читайте в нашей статье.

Рынок строительных инструментов и материалов сегодня предлагает несколько видов стеклорезов:
• алмазный;
• масляный;
• роликовый;
• циркульный.

oil1Наибольшего внимания заслуживает первая модель стеклореза.
Стеклорез алмазный тут – наиболее популярная среди профессиональных строителей и простых рабочих модель. Рабочим элементом (тем, который и режет стекло) здесь является алмаз – настоящий или искусственный. Он закрепляет в держалке при помощи серебряного припоя, благодаря чему соединение является прочным, а значит, инструмент прослужит долго.
В держалке также имеются специальные прорези. Они необходимы для того, чтобы при резки было удобно отламывать кусочки стекла. Ручка же алмазного стеклореза обычно изготавливается из таких материалов, как дерево или пластик.
Что касается непосредственного использования, то алмазным инструментом можно разрезать стекло, толщина которого доходит до 1 см. Одного инструмента (без притупления) хватит на 10 000 метров стеклянной поверхности. В случае, если алмаз все же затупился, его необходимо аккуратно открутить и повернуть на 90 градусов.
Резцы в таких стеклорезах также бывают различных видов: с криволинейной кромкой и пирамидальной четырехгранной. Инструменты первого типа рекомендованы для использования новичками и начинающими мастерами, второй же – для профессиональных мастеров.